Вопрос: как следователь должен ответить на ходатайство, в какие сроки и в каком виде?

Добрый день! Произошло дтп. Проверка была с нарушениями. Об этом подали следователю и в прокуратуру через адвоката ходатайство о назначении новой автоэкспертизы и указали про другие нарушения. Вопрос: как следователь должен ответить на ходатайство, в какие сроки и в каком виде?

, Алла, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алла!

Следователь должен принять решение по ходатайству в порядке, который установлен Уголовно--процессуальным Кодексом РФ:

Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Как видно, следователь должен оформить решение по ходатайству в форме специального постановления.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!