Вопрос такой, на какую часть квартиры претендует бывший муж при разделе имущества?

Здравствуйте! У меня до брака была 1/3 доли в квартире. В браке мы с бывшим мужем купили на ипотеку 2/3 долей. Часть ипотеки мы погасили мат. капиталом, остальное выплачивает бывший муж. Кадастровая стоимость всей квартиры 1200 тыс. 1-му ребёнку он является отчимом. Вопрос такой, на какую часть квартиры претендует бывший муж при разделе имущества? Ведь там же ещё доли детей должны быть, так как мат. капитал.

, Виктория, г. Тверь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

1/3 доля квартиры, которая принадлежала до браку разделу не подлежит — это ваше личное имущество.

Остальная часть квартиры будет делить с соблюдением следующих правил —

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Виктория
Клиент, г. Тверь
В том то и дело, суд разделил. Ему 1/4, обязал меня выплатить компенсацию в размере 336 т. Кадастровая стоимость 1200 т. Получается его доля 1/4. Как-то странно. Ведь 1/3 до брака моя.