Я гражданин России, но жил в Кыргызстане и получил там водительское удостоверение, могу ли я купить в России автомобиль и перегнать его на территории России с одного города в другой?

Я гражданин России ,,,но жил в Кыргызстане и получил там водительское удостоверение,,,могу ли я купить в России автомобиль и перегнать его на территории России с одного города в другой?

Уточнение от клиента

У меня права международного образца полученные в Киргизии

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Максим.  Вы можете купить автомобиль, но управлять автомобилем без водительского удостоверения РФ не можете по следующим основаниям.

 В соответствии с п. 12 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.  П. 13 запрещает использование международных водительских удостоверений при коммерческой деятельности в области автомобильных перевозок.

Исходя из положений приведенных выше норм,

управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии
иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц,
временно пребывающих на ее территории.

Эти доводы взяты из решения Верховного Суда РФ № 38-АД18-8 от 27.12.2018 (оно есть в интернете).

При наличии у Вас российского гражданства у Вас должно быть водительское удостоверение РФ.