Мой муж проживает в другом районе от места, где выдано свидетельство

Здравствуйте! Мой муж должен вступить в право наследства на дом по завещанию его отца. Через полгода обратились, кроме перечисленных документов нужно свидетельство о рождении, которое утеряно. Мой муж проживает в другом районе от места, где выдано свидетельство. Что нужно предпринять?

, Надежда, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Надо сделать запрос в органы ЗАГС по месту рождения, они вышлют ответ в ЗАГС по месту жительства, вы оплатите гос пошлину и получите свидетельство. Главное знать место рождения, для формы отправки в ЗАКС по месту рождения обратитесь в загс по месту жительства, они расскажут как заполнить форму и дадут сам бланк, а дальше просто ждите кога придет ответ.

ст 9 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»

 В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Всего хорошего!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

 Если Вы в настоящее время проживаете в другом городе, для получения дубликата свидетельства о рождении нужно обратиться в отдел ЗАГСа по месту своего жительства и написать заявление на получение дубликата свидетельства о рождении в связи с его утерей с указанием сведений, в каком городе и когда было выдано первоначальное свидетельство.

Работники ОЗАГСа по месту Вашего фактического проживания примут Ваше заявление и напишут запрос в архив ЗАГСа того города, где было выдано первоначальное свидетельство.  На данный запрос дубликат свидетельства о Вашем рождении будет выслан в ОЗАГС по месту Вашего фактического проживания, и Вам  придет уведомление на получение дубликата свидетельства и необходимости оплаты пошлины. Выдается восстановленный документ лично в руки в ОЗАГС по месту Вашего фактического проживания при предъявлении паспорта или лицу по доверенности, нотариально оформленной.