Могу ли я принести в банк (сбербанк) копию определения суда для снятия ареста счетов?

Здравствуйте! Могу ли я принести в банк (сбербанк) копию определения суда для снятия ареста счетов? Прошёл полную процедуру банкротства! (сделана копия через ксерокс). Оригинал определения суда забрал банк который выдаёт зарплату!

, Сергей, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Сергей, конечно можете, но банк вряд ли отреагирует снятием. Так как заявление об отзыве исполнительного документа подается инициатором взыскания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц,

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

В данном случае вы можете обратиться к инициатору ареста  и потребовать отзыв.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Ксероксную копию банк исполнять не будет.  Сначала Вам нужно обратиться в суд с ходатайством по ст.214 ГПК, чтобы Вам выдали заверенную судом копию определения.

Если же банк не выполнит в добровольном порядке определение, то тогда нужно получить исполнительный лист и добиваться исполнения через приставов.

С уважением, Роман.

Если же банк не выполнит в добровольном порядке определение, то тогда нужно получить исполнительный лист и добиваться исполнения через приставов.

Артемьев Роман

Приветствую коллега, все же в этой части с ответом не соглашусь.

Перед тем как получить исполнительный лист, придется обжаловать отказ банка в судебном порядке.

Ксероксную копию банк исполнять не будет.  Сначала Вам нужно обратиться в суд с ходатайством по ст.214 ГПК, чтобы Вам выдали заверенную судом копию определения.

Артемьев Роман

С этим согласен. Только вот на определении должна стоять отметка суда о вступлении определения в законную силу.

Далее это все уносится в банк и блокировка снимается.

Процесс достаточно простой. желательно, чтобы и управляющий сделал все публикации в ЕФРСБ.