Налоговый вычет, если НДФЛ платил в годы предшествующие сделке

Добрый день.

Купил квартиру в 2019 году. НДФЛ платил до 2018 года включительно. Могу ли я вернуть налоговый вычет за покупку квартиры в 2020 году или позже?

, Кирилл, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я вернуть налоговый вычет за покупку квартиры в 2020 году или позже?

Кирилл

Кирилл, добрый день! Вернуть фактические уплаченные в бюджет налоги или уменьшить налоговую базу по предполагаемым к уплате налогам за счет использования имущественного вычета можно не ранее, чем за налоговый период когда возникло право на вычет. В Вашем случае оно возникло в 2019 году, соответственно за этот и более поздние периоды Вы вправе вернуть налог. Исключение для пенсионеров, они могут вернуть налог за три предшествующих периода. По сроку давности применение вычета не ограничено, это можно сделать хоть через 10 лети если сейчас нет облагаемых ндфл доходов