Разницу необходимо требовать от ск или от виновника дтп?

Пострадавший в дтп получил от ск 11 тысяч, ремонт на 20 тысяч . Разницу необходимо требовать от ск или от виновника дтп?

, Дарья, г. Ярославль
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! В данной ситуации разницу необходимо требовать от виновника ДТП.

Статья 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.