Оплата долга через третье лицо

Добрый день! Подскажите, пожалуйста

Контрагенту (далее – «Должник» ) была предоставлена отсрочка платежа за поставленный товар . Образовалась задолженность.

Оплатить не может, т.к. в настоящее время операции по его счетам приостановлены. Скорее всего Должник будет компанию "бросать" с долгами.

Должник предлагает нам оплатить за поставленный товар через другое свое юрлицо ( у этого другого юрлица тот же директор) с назначением платежа – «Оплата по счету №…. за ООО «Должник»….».

Судя по картотеке АС к Должнику стали поступать иски от других контрагентов.

Есть вероятность возбуждения дела о банкротстве.

Будут ли у нас риски признания АС полученных через третье лицо оплат за поставленный Должнику товар к возврату по какому-либо основанию или можно спокойно принять такой перевод не опасаясь ничего?

, Марина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Пусть заключат между ООО договор о переводе долга. А вы поставите свою резолюцию о том, что даете согласие на перевод долга.

Либо составляете соглашение с новым должником, о переводе долга.

Согласно ст.391 ГК РФ:

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за помощь, руслан

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Марина. Озвученная Вами проблема может иметь место. Например в рамках рассмотрения схожего дела (Определение ВС РФ от 25.05.2017 № 306-ЭС16-19749)  Верховный суд обратил внимание на то, что платеж в пользу третьего лица можно оспорить как сделку с предпочтением. ВС РФ указал на следующее: согласно буквальному смыслу пункта 1 статьи 61.3 (с учетом пункта 3 статьи 61.1) Закона о банкротстве на основании этой нормы может быть признан недействительным не только платеж, совершенный несостоятельным должником в месячный период подозрительности в отношении его кредитора, но и платеж, совершенный в данный период в отношении иного лица, если данный платеж повлек за собой оказание предпочтения одному из кредиторов должника перед другими его кредиторами. В рамках данного дела рассматривался месячный срок подозрительности (п. 1 ст. 61.3 Закона о банкротстве), но отмечаю, что согласно п. 3 названной статьи: Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи и совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества. Предполагается, что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное.

Марина
Клиент, г. Москва

Гендиректор Должника предложил нам перечислить от себя как от физлица также с назначением платежа  «по счету № за Должника». Как думаете, так будет меньше рисков, стоит согласиться?

Марина. Сути это не меняет. В любом случае необходимо будет заключать соглашение между Должником, физическим лицом (фактическим плательщиком) и получателем платежа (это для того, что бы Вам подстраховаться). Кроме этого, каким образом это будет проходит в учете у Должника и у Вас. То что директор предлагаем, это в любом случае запутывание следов. Признать недействительным можно не только одну сделку, но и их совокупность. Единственный момент если дело долго до инициирования банкротства будет длится (год после платежа).

Фактически у Вас выбор, либо получить деньги сейчас и потом ждать с моря погоды и возможности признания сделки недействительной с риском пропустить срок давности взыскания, либо подавать в суд на контрагента и взыскивать в судебном порядке (что бы срок давности не пропустить). Если останутся вопросы пишите, но нужны будут документы, что бы посмотреть и оценить эти риски. (можете в личный чат мне скинуть) Тогда можно будет предметно поговорить.