Против АО "Садовод" о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе в должности заведующего хозяйственной частью и выплате заработной платы за время вынужденного прогула

Определите подведомственность по делу по иску Яблочкина П.А. против АО «Садовод» о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе в должности заведующего хозяйственной частью и выплате заработной платы за время вынужденного прогула

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

 В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382391 Трудового кодекса РФ дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.

Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки (часть первая статьи 392 ТК РФ, статья 24 ГПК РФ). В случае пропуска срок может быть восстановлен. Иск может быть подан по месту жительства работника, организации или месту работы, если в трудовом договоре определен.