Наши пруды копали женщины во время войны для строительства дорог, потом ключи наполнили котлован и

наши пруды копали женщины во время войны для строительства дорог, потом ключи наполнили котлован и получились пруды, фермер несколько лет качает на свои земли воду с прудов нанося ущерб , стали погибать мальки рыб и пропали раки, мы мальков покупаем за свой счет, законно ли это

, Татьяна, г. Белгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если пруд расположен на земельном участке, являющемся муниципальной собственностью, должен быть заключен договор водопользования согласно:

«Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 24.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.06.2020)

Статья 12. Договор водопользования

1. По договору водопользования одна сторона — исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления обязуется предоставить другой стороне — водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 208-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит существу договора водопользования.
3. Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.

В отсутствие договора, действия фермера неправомерны. Удачи.