Должник Денежные средства во время вернуть не смог и не торопиться возвращать

Дал в займ большую сумму денег знакомому, взял расписку с его о возврате денег. Должник Денежные средства во время вернуть не смог и не торопиться возвращать. Хотел узнать на основании расписки что можно сделать чтобы вернуть деньги

, сергей, г. Ачинск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

В силу ч.2 ст. 808 ГК РФ

в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества

На этапе подачи искового заявления рекомендую вам подать ходатайство о наложении ареста на имущество должника в рамках обеспечения иска.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вообще, расписка это документ, который является подтверждением договора займа и его условий. Согласно ст. 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если у Вас нет основного договора, то расписка должна содержать все существенные условия, которые могут быть признаны доказательством заключения договора займа, включая предмет, валюту и сумму займа, возвратность долга, его возмездность, размер платы за пользование суммой займа Таким образом, если все данные условия соблюдены Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Согласно п.1 ст.809 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды

Таким образом, если в расписке не указано, что заем беспроцентный, то вы вправе требовать проценты по ключевой ставке за пользование займом.

В зависимости от суммы иска обращайтесь в мировой суд, если сумма долга с процентами менее 50 000 рублей, если больше то в районный (городской) суд.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С учетом того, что деньги должник и не пытался вернуть, можно предположить, что и не собирался в принципе возвращать. Вы вправе обратится в отношении должника с заявлением о мошенничестве — ст.159 УК РФ (часть будет зависеть от суммы ущерба). По заявлению должны будут провести проверку и вынести решение в порядке ст.144-145 УПК РФ. Даже если дело не возбудят, материалы проверки в последующем можете использовать в суде как дополнительное доказательство. Если же будет возбуждено дело будет, то вас  должны признать потерпевшим и вы вправе заявить гражданский иск (ст.44 УПК РФ) и от госпошлины будете освобождены. Рекомендуется так же направить письменное требование должнику о возврате денежных средств.