Жена не даёт свидетельство о рождении ребёнка для развода, ребёнку 2 года, есть какой нибудь способ подать на развод без этого документа?

Жена не даёт свидетельство о рождении ребёнка для развода, ребёнку 2 года, есть какой нибудь способ подать на развод без этого документа ?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В случае, если при разводе у вас возник спор о детях (определение места проживания ребенка), то Вы вправе заказать дубликат свидетельства о рождении ребёнка. Также одним из альтернативных путей могу сказать, что в исковом заявлении можно указать, что документы находятся все у супруги и возможности предоставить в данный момент невозможно. И, скорее всего, суд в определении укажет об истребовании документов у ответчика в оригинале.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обязательным для расторжения брака документом будет свидетельство о бра. Свидетельство о рождении ребенка тоже необходимо, но в копии. Если у вас его нет, вы можете его получить. Для этого нужно обратиться в ЗАГС, уплатить госпошлину (350 руб). Вам понадобится ваш паспорт. Объяснять причины, по которым вам нужно повторное свидетельство о рождении ребенка не нужно. Со свидетельством о браке аналогично.

С уважением, Андрей Козырев