Я сидела на уроке, и фотографировалась, в кадр случайно попала учительница, я скинула в беседу класса эти

Здравствуйте, хочу задаться вопросом.

Я сидела на уроке, и фотографировалась , в кадр случайно попала учительница , я скинула в беседу класса эти фотки , и кто то выложил в группу , учительница это увидела и хочет написать заявление , но я никуда не выкладывала , и попросила что бы этот пост удалили

, Инна, г. Чита
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. Однако такое согласие не требуется в случае, когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях.

Следовательно, никаких нарушений с Вашей стороны нет.

Статья 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.