Как отсрочить выполнение обязательств по кредиту в условиях пандемии

Здравствуйте,

Я взял кредит в банке. В связи с пандемией в апреле этого года не смог выполнять свои обязательства по погашению кредита и воспользовался кредитными каникулами. 21 октября срок каникул закончился, но финансовое положение стало еще более худшим ввиду продалжающейся пандемии и сокращения клиентской базы. Могу ли я воспользоваться форс мажорными обстоятельствами (живу в Москве и решением мэра форс мажорные условия им озвучены) чтобы отсрочить выполнение обязательств на более длительный срок, в принципе любой.

С уважением

Николай

, Николай Быченко, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, если Вы уже воспользовались льготным периодом и применили положения ст. 6 ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» от 03.04.2020 N 106-ФЗ (если Вы в рамках данного закона обращались)

1. Заемщик — физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье — заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

Плюс там имеется ряд условий, при которых отсрочку давали. Нового постановления о том, что положения ст. 6 ФЗ № 106-ФЗ, в данный момент нет. Действует ещё прежняя редакция, где было условие о предоставлении льготы при обращении в срок не позднее 30.09.2020 г. Да, пандемия признана форс-мажором (Указ мэра г. Москвы от 14 марта 2020 г. № 20-УМ "О внесении изменений в

указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ"), но надо опять же доказать, что вследствие данного обстоятельства Вы не смогли исполнить обязательство надлежащим образом, то есть доказать связь между событиями и последствиями. Плюс надо смотреть условия договора, учитывается ли у Вас форс-мажор. Пока я склоняюсь, что скорее нет, отсрочку Вам не дадут, чем да. Хотя обратиться непосредственно в банк Вам никто собственно и не запрещает.

Если дело дойдет до суда и решение вступить в силу, то у Вас по сути один выход — ст. 203 ГПК РФ. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
Николай Быченко
Клиент, г. Москва

 Вопрос а что собственно дает решение мэра что пандемия признана форс-мажором (Указ мэра г. Москвы от 14 марта 2020 г. № 20-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»). Т.е. просто ничего не значащее решение или оно дает какие-то правовые возможности отсрочить обязательства? И насколько я понял что воспользововшись льготным периодом я тем самым не отменил себе возможность обратится к форм мажорным обстоятельсвам? Или это взаимоисключающие действия? Разумеется я в суде буду доказывать что форс мажорные обстоятельства повлияли на мою платежеспособность.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

В этой ситуации можно только рекомендовать обратиться в банк с целью предоставления отсрочки и заключения доп. соглашения. Однако нужно понимать, что согласно ст.450 ГК РФ изменить кредитный договор в одностороннем порядке вы не можете, это только возможно сделать по согласию банка.  Иные варианты законом не предусмотрены.

Кроме того, следует разъяснить, что по своей сути само решение мэра форс-мажорным условием  не является. Ими являются именно ограничительные меры, которые имеются на вашей территории. Нужно определять имеется ли причинно-следственная связь между ограничительными мерами и исполнением договора.

Согласно п.3 ст. 401 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств

К примеру, в отношениях между предпринимателями Торгово-промышленные палаты очень редко признавали возникшие обстоятельства форс-мажором.

Кроме того, есть очень много нюансов в наличии условий договора и выполнения действий сторонами. В настоящее время на территории Москвы частично сняты ограничительные меры, многие работают на «удаленке», понятно, что финансовое состояние населения резко понизилось.  Полагаю, что при такой ситуации, если не будет принят новый закон, то суды будут на стороне банков. Ведь форс-мажор не освобождает от ответственности в целом.

По алгоритму, который можно применить.

1. Обратиться в банк с вопросов о продлении срок отсрочки.

2. Ожидать обращения банка в суд и просить суд об отсрочке.

Ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

3. В крайнем случае при отсутствии возможности оплачивать долги готовиться к банкротству.  Здесь нужно делать полный анализ за последние 3 года и понимать риски потери имущества.

Если у вас остались вопросы, давайте их обсудим. Напишите. Готов на них ответить.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Николай Быченко
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, я в банк обратился и конечно односторонне менять договор не имею права, все что хочу добиться это отсрочить выполнение обязательств на несколько месяцев.

Если решение Мэра ничтожно то с какой целью оно принималось? Мне казалось что оно дает какие-то правовые основания в текущей ситуации. На основании чего Вы счтаете что оно бесполезное?

По форс мажору я не хочу избежать отвественности а лишь сдвинуть выполнение обязательств на несколько месяцев.

По предложенному Вами алгоритму.

1) Я уже обратился в банк с просьбой о отсрочке официальным письмом с приложением справок НДФЛ о мизерной зарплате.

2) Они предложили реструктуризацию платежей, но сумма реструктуризации тоже в данный момент тяжелая.

3) Я отправил им в ответ на предложение 2 письмо с просьбой уменьшить сумму ежемесячного платежа или совсем ее перенести на несколько месяцев.

4) Ответ пока не получил. Но пришла СМС срочно вернуть весь долг. Причем официальный ответ на мои письма (на бумаге с подписями я делал и отправил) не пришел. Полагаю надо дождаться официального ответа банка.

в принципе это и ожидалось, что банк так ответит. Я б к суду готовился.

Если решение Мэра ничтожно то с какой целью оно принималось? Мне казалось что оно дает какие-то правовые основания в текущей ситуации. На основании чего Вы счтаете что оно бесполезное?

Николай

оно принималось для арендаторов в том числе, кто в ТЦ площади арендуют