Что в 5 раз превышает стоимость генеральной уборки, которую мы производили

Моя организация осуществляет клиринговые услуги(уборка помещений). Проводя генеральную уборку был испорчен участок пола(пятно по площади с тарелку) из материала мармолеум(тоже что ленолиум, застелен на полу рулонами т.е. полосками). За

эту услугу был произведён полный расчёт, подписаны акты и произведена оплата. Но в дальнейшем заказчик решил взыскать с нас эту сумму. И задерживает оплату с совершенно другой услуги. Мы предложили произвести замену данного участка. Полностью менять всю дорожку пола мы не планировали. Планировали заменить небольшой участок 5/7кВ.м. Но данное покрытие невозможно купить в россии и в нужном нам объёме. Поставщики продают минимум 60 кВ.м рулон. Сумма за квадрат примерно 16 евро. Мы предложили заказчику произвести вычет ввиде штрафа. Заказчик выставил счёт на 220.000 рублей. Что в 5 раз превышает стоимость генеральной уборки, которую мы

производили. Мы готовы оплатить штраф, но максимум на сумму 15.0000 - 20.000.

1. Насколько законны требования о возмещения ущерба.

2. Насколько обоснован реальный ущерб понесённый заказчиком и как его рассчитать

3. Насколько законно задержка в оплате за другую услугу и нам поступить в этой ситуации для получения оплаты

  • 68117E8F-2ED4-498C-A7B3-27E2159C5A19
    .jpeg
, александр, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Насколько законны требования о возмещения ущерба.

александр

Если действительно ущерб причинен по Вашей вине то в силу ст. 15 ГК РФ и ст. 1064 ГК РФ — заказчик вправе требовать с Вас полного возмещения его стоимости.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвелоили должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вы говорите, что готовы также оплатить штраф — он предусмотрен договором?

2. Насколько обоснован реальный ущерб понесённый заказчиком и как его рассчитать

александр

Расчет его делается исходя из существующих способов устранения данного повреждения.

Как отмечено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Еслидля устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

В данном случае говорить о снижении суммы ущерба можно только в том случае, если будет установлено и доказано существование более экономически целесообразного способа его устранения.

А именно возможность замены части покрытия при условии его приобретения в требуемом размере, а также приведение поврежденного участка в состояние в котором он находился до повреждения (отсутствие стыков, швов, соблюдение косметического вида и т.п.).

3. Насколько законно задержка в оплате за другую услугу и нам поступить в этой ситуации для получения оплаты

александр

Законно.

В этом случае у заказчика появляется право на удержание.

В этом случае он может сослаться на ст. 359 ГК РФ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

В целом как уже отметил, Вам стоит изыскать способ восстановления поврежденного покрытия только в части повреждения.

Здесь Вы можете попробовать поискать данный материал у других поставщиков. Или рассмотреть возможность приобретения его в розницу как физическое лицо, при условии, что он отпускается на метраж.

Т.е. изыкать любые пути, свидетельствующие о замене только части покрытия, что существенно снижает стоимость восстановления.

Кроме того, поскольку у Вас был, как понимаю, заключен договор оказания услуг в обоснование своих требований заказчик также может сослаться на ст. 723 ГК РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устраненылибо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Так или иначе правовых оснований для заявления к Вам требований о возмещении убытков у заказчика достаточно.

Более того, исходя из смысла ст. 401 ГК РФ пока Вы не докажете обратного Ваша вина в повреждении данного покрытия презюмируется.

Здесь, опять же нужно смотреть условия вашего договора, можно попробовать сослаться на то, что заказчик не предупредели об особенностях покрытия, что и привело к таким последствиям и тем самым в его действиях имела место грубая неосторожность.

Это также можно использовать как дополнительный аргумент в снижении суммы заявленных требований. Мотивируя тем, что в силу ст. 1083 ГК РФ

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Вопрос весь упирается в обоснованность суммы причиненных убытков. То что, на Ваш взгляд, она не верно рассчитана, не лишает его права требовать ее выплаты.

И в случае если добровольно требования не будут удовлетворены, заказчик не лишен права обращения с иском в суд.

В суде же можно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы с постановкой перед экспертами вопросов о стоимости устранения выявленных повреждений и существовании наиболее экономически оправданного способа, не предполагающего полностью замены покрытия.