8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Что в 5 раз превышает стоимость генеральной уборки, которую мы производили

Моя организация осуществляет клиринговые услуги(уборка помещений). Проводя генеральную уборку был испорчен участок пола(пятно по площади с тарелку) из материала мармолеум(тоже что ленолиум, застелен на полу рулонами т.е. полосками). За

эту услугу был произведён полный расчёт, подписаны акты и произведена оплата. Но в дальнейшем заказчик решил взыскать с нас эту сумму. И задерживает оплату с совершенно другой услуги. Мы предложили произвести замену данного участка. Полностью менять всю дорожку пола мы не планировали. Планировали заменить небольшой участок 5/7кВ.м. Но данное покрытие невозможно купить в россии и в нужном нам объёме. Поставщики продают минимум 60 кВ.м рулон. Сумма за квадрат примерно 16 евро. Мы предложили заказчику произвести вычет ввиде штрафа. Заказчик выставил счёт на 220.000 рублей. Что в 5 раз превышает стоимость генеральной уборки, которую мы

производили. Мы готовы оплатить штраф, но максимум на сумму 15.0000 - 20.000.

1. Насколько законны требования о возмещения ущерба.

2. Насколько обоснован реальный ущерб понесённый заказчиком и как его рассчитать

3. Насколько законно задержка в оплате за другую услугу и нам поступить в этой ситуации для получения оплаты

Показать полностью
  • 68117E8F-2ED4-498C-A7B3-27E2159C5A19
    .jpeg
, александр, г. Иркутск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1. Насколько законны требования о возмещения ущерба.

александр

Если действительно ущерб причинен по Вашей вине то в силу ст. 15 ГК РФ и ст. 1064 ГК РФ — заказчик вправе требовать с Вас полного возмещения его стоимости.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвелоили должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вы говорите, что готовы также оплатить штраф — он предусмотрен договором?

2. Насколько обоснован реальный ущерб понесённый заказчиком и как его рассчитать

александр

Расчет его делается исходя из существующих способов устранения данного повреждения.

Как отмечено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Еслидля устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

В данном случае говорить о снижении суммы ущерба можно только в том случае, если будет установлено и доказано существование более экономически целесообразного способа его устранения.

А именно возможность замены части покрытия при условии его приобретения в требуемом размере, а также приведение поврежденного участка в состояние в котором он находился до повреждения (отсутствие стыков, швов, соблюдение косметического вида и т.п.).

0
0
0
0
3. Насколько законно задержка в оплате за другую услугу и нам поступить в этой ситуации для получения оплаты

александр

Законно.

В этом случае у заказчика появляется право на удержание.

В этом случае он может сослаться на ст. 359 ГК РФ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

В целом как уже отметил, Вам стоит изыскать способ восстановления поврежденного покрытия только в части повреждения.

Здесь Вы можете попробовать поискать данный материал у других поставщиков. Или рассмотреть возможность приобретения его в розницу как физическое лицо, при условии, что он отпускается на метраж.

Т.е. изыкать любые пути, свидетельствующие о замене только части покрытия, что существенно снижает стоимость восстановления.

Кроме того, поскольку у Вас был, как понимаю, заключен договор оказания услуг в обоснование своих требований заказчик также может сослаться на ст. 723 ГК РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устраненылибо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Так или иначе правовых оснований для заявления к Вам требований о возмещении убытков у заказчика достаточно.

Более того, исходя из смысла ст. 401 ГК РФ пока Вы не докажете обратного Ваша вина в повреждении данного покрытия презюмируется.

Здесь, опять же нужно смотреть условия вашего договора, можно попробовать сослаться на то, что заказчик не предупредели об особенностях покрытия, что и привело к таким последствиям и тем самым в его действиях имела место грубая неосторожность.

Это также можно использовать как дополнительный аргумент в снижении суммы заявленных требований. Мотивируя тем, что в силу ст. 1083 ГК РФ

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Вопрос весь упирается в обоснованность суммы причиненных убытков. То что, на Ваш взгляд, она не верно рассчитана, не лишает его права требовать ее выплаты. 

И в случае если добровольно требования не будут удовлетворены, заказчик не лишен права обращения с иском в суд.

В суде же можно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы с постановкой перед экспертами вопросов о стоимости устранения выявленных повреждений и существовании наиболее экономически оправданного способа, не предполагающего полностью замены покрытия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
1200 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2020