С чего начать и куда обратиться?

День добрый!.Мы живем в г.Бердск Новосибирской обл.У нас дом ,в долевой собственности, на двух хозяев, с двумя отдельными входами, отдельными земельными участками. Документы все отдельные,домовые книги отдельные.Документы зарегистрированы в РосРеестре.Лицевые счета раздельные.....Можно ли присвоить два адреса, как отдельные квартиры?..Т.е.один адрес,но, кв.1 и кв.2..С чего начать и куда обратиться?.Заранее благодарю...С уважением - Валентина.

, Валентина Григорьевна, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина Григорьевна!

С чего начать и куда обратиться?

Валентина Григорьевна

Прежде всего нужно, соглашение по разделу с соседями и  заключение органа местного самоуправления о том, что дом всегда – с момента возведения, постановки на технический, кадастровый учёт – существовал в таком виде, то есть как дом на двух хозяев блокированной застройки, но на момент его создания такого понятия не было, и он был оформлен как индивидуальный жилой дом.

Получив это,

пригласить кадастрового инженера для подготовки технических планов на каждый дом и сдать их в МФЦ с документами.

А потом написать заявление об присвоении адреса.

В каждом городе свои особенности, но схема действий такая, все через МФЦ или сайт госуслуг.

Валентина Григорьевна
Клиент, г. Новосибирск

Не понятно!!!.. Какой «каждый» дом… У нас ОДИН дом по ОДНОМУ АДРЕСУ!!!.. Мы хотим выделить в этом доме ДВЕ квартиры… кв.1 и кв. 2…

У Вас получается дом блокированной застройки, то есть два дома, два участка, два адреса. Вам необходимо разделить долевую собственность, дом разделить на квартиры можно с присвоением адресов, дом на два дома блокированной застройки. Пригласите кадастрового инженера. Но на квартиры трудно, так как к квартирам земельный участок не прикрепляется.