Мне не отдают документы в школе, я учусь в 11 классе, хочу уйти, не доучившись, а работать самостоятельно

Мне не отдают документы в школе, я учусь в 11 классе, хочу уйти, не доучившись, а работать самостоятельно. Мне 17 лет.

, Саша, г. Краснодар
Ирина Самойлова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 44 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования. В понятие общего образования включается начальное (1-4 класс), основное (5-9 класс) и среднее (9-11 класс) — часть 4 статьи 10 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ.

То есть Вы обязаны закончить либо 11 классов школы, либо 9 классов плюс среднее профессиональное образование (колледж). Это обязательное правило, из которого не может быть исключений.

С уважением,

Ирина