Может ли претендовать Жена и дети этого Сына, на эту половину?

Здравствуйте!

Половина дома и участка находятся в собственности у Сестры , другая половина у Родного Брата . Брат умер , перед смертью прописал своего сына . Сын тоже умер , в собственность свою половину не оформил.

Может ли претендовать Жена и дети этого Сына , на эту половину ? Или же эта половина отходит автоматически Сестре того Брата .

, юлия, г. Железнодорожный
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если сын умершего брата  был зарегистрирован в доме, который является наследственным имуществом, то он считается фактически принявшим наследство.

Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Может ли претендовать Жена и дети этого Сына, на эту половину? Или же эта половина отходит автоматически Сестре того Брата .

Да, супруга и дети умершего сына являются наследниками первой очереди и вправе принять наследство.

Сестра умершего брата, являвшегося отцом умершего сына, сможет претендовать на наследство только при условии, что супруга и дети сына не примут это наследство или откажутся от него в пользу сестры.

юлия
Клиент, г. Железнодорожный
Сын не вступал в наследство, дом и участок остались оформлены на его умершего отца, который его прописал.

Сын просто не оформил наследство, но если он был зарегистрирован в этом наследственном доме, то он считается принявшим наследство фактически, и после его смерти в наследство могут вступить наследники первой очереди — супруга, дети и живой родитель (если таковой имеется). Если эти наследники не примут наследство либо у установленном порядке откажутся от него, то тетя может вступить в наследство, и нет наследников второй очереди, открывшееся после смерти племянника.

Так, согласно ст. 1144 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если сын единственный ребенок у отца (брата сестры) и у отца не было супруги, то сын имел право на половину доли на дом и участок как наследник.

ст 1142 ГК РФ предусмотрено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Что касается внуков наследодателя, то они наследуют по праву представления.

Может ли претендовать Жена и дети этого Сына, на эту половину? юлия

Дети могут претендовать, как внуки отца этого сына, а жена нет, поскольку это не совместно нажитое.

Автоматически сестре не переходит наследство. Сестра является наследником второй очереди.

Важно еще принимал ли сын наследство за отцом, написав заявление у нотариуса или же он принял наследство фактически, то есть был прописан, проживал, оплачивал, ухаживал за домом и участком и т.д. Этот вопрос надо будет решать детям сына и его супруге уже у нотариуса. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, то придется признавать права в порядке наследования в суде. Поправлю свой комментарий, наследниками сына будут его дети и супруга тоже (если они в браке), почему-то подумала, что он в разводе.

юлия
Клиент, г. Железнодорожный
Жена сына не является его официальной женой. Они не были расписаны
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия

другая половина у Родного Брата. Брат умер, перед смертью прописал своего сына. Сын тоже умер, в собственность свою половину не оформил.

юлия

Сестра умершего брата вправе претендовать на 1/2 дома и участка только в следующих случаях:

1.Если в судебном порядке докажет, что регистрация сына брата произведена без намерения принять наследство, что фактически он не вселился в дом, не совершал и иных действий по его фактическом у принятию. Это следует из п.36, п.37 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9

Кроме того,факт непринятия наследником наследства может быть установлен после его смерти по заявлению заинтересованных лиц (иных наследников, принявших наследство).

2. Если в судебном порядке признает сына брата недостойным наследником в соответствии со ст.1117 ГК РФ (редко встречающийся, но все же теоретически возможный вариант).

3. Кроме того, сестра может наследовать наравне с сыном брата в случае, если в течение года до его смерти являлась нетрудоспособной и находилась на его иждивении (п.1 ст.1148 ГК РФ)

Если указанные условия не соблюдаются, то сын брата фактически принял наследствов соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, наследниками после него будут его дети и супруга (если брак на дату его смерти был зарегистрирован) — см. ст.1111, ст.1141, ст.1142 ГК РФ.