Избавление от коллекторов

В октябре 2009 брал кредит в банке, в связи с финансовыми трудностями прекратил выплаты в марте 2010. В 2014 долг выкупили коллекторы. В 2019 они подали в суд.

Дата поступления дела в суд - 05.06.2019

Дата рассмотрения дела в первой инстанции - 06.06.2019

Дата вступления решения в силу - 03.07.2019

Постановление о возбуждении исполнительного производства – 26.08.2020

О том что в отношении моего долга производятся какие либо действия, меня никто те уведомлял - ни банк о продаже долга, ни коллекторы о подаче в суд. Узнал об всем этом

по факту, соответственно ничего не мог оспорить.

Вопросы

1. Могу ли я подать ходатайство о возобновлении дела и пересмотра решения?

2. Оспорить правомерность продажи долга и поспешное решение суда в течение одного дня с момента подачи?

3. Не прошел ли срок исковой давности?

4. Есть ли смысл пытаться решить этот вопрос с приставом?

Если это реально оспорить, то сколько будут стоить услуги по подготовке всех необходимых документов.

P.S. У коллекторов есть еще один выкупленный долг, но по нему пока нет обращения в суд, по крайней мере я не ничего об этом знаю. Можно ли как-то себя обезопасить, чтоб потом очередного сюрприза не было, подать встречный иск или запрет какой-нибудь.

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дата поступления дела в суд — 05.06.2019

Дата рассмотрения дела в первой инстанции — 06.06.2019

Михаил

Михаил, добрый день! Судя по дата речь идет не о рассмотрении дела а о судебном приказе. Он отменяется направлением в вынесший его суд возражений. В течение 10 дней с даты получения приказа. Поэтому надо знакомится с делом и смотреть куда направлялась судом копия приказа, возможно получится восстановить срок на отмену приказа ( ст. 128 ГПК РФ). В случае отмены взыскатель должен будет выходить в суд с исковым заявлением и вот уже в этом случае можно будет заявить о пропуске срока исковой давности что для суда будет оснванием для отказа в иске.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
2. Оспорить правомерность продажи долга и поспешное решение суда в течение одного дня с момента подачи?

Михаил

Добрый день! Это был судебный приказ?  Это именно судебный приказ выдается без извещения сторон на основании ст. 126 ГПК РФ:

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Судебный приказ направляется должнику (т.е. должен быть направлен Вам) мировым судьей по адресу проживания, указанному в судебном приказе. Вы проживаете по указанному адресу? Получали ли Вы копию судебного приказа?

1. Могу ли я подать ходатайство о возобновлении дела и пересмотра решения?

Можете, но результат во многом зависит от ответов на поставленные мной выше вопросы.

Вы вправе подать возражения относительно судебного приказа одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока на принесение этих возражений в связи с наличием  уважительных причин пропуска срока.

3. Не прошел ли срок исковой давности?

Михаил

Прошел ли срок исковой давности — зависит от того, когда  должен был быть исполнен кредитный договор в полном объеме, а не тогда, когда Вы прекратили платежи. Срок исковой давности 3 года исчисляется  по каждому платежу из графика  отдельно, и при условии, что Вы не совершали никаких признательных действий по признанию долга.

Так, согласно 203 Гражданского Кодекса РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
4. Есть ли смысл пытаться решить этот вопрос с приставом?

Нет. Судебный пристав-исполнитель исполняет судебное решение, а не проверяет его законность и обоснованность. Вам необходимо подавать  мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений.

 Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

P.S. У коллекторов есть еще один выкупленный долг, но по нему пока нет обращения в суд, по крайней мере я не ничего об этом знаю. Можно ли как-то себя обезопасить, чтоб потом очередного сюрприза не было, подать встречный иск или запрет какой-нибудь.

Михаил

Нет, пока коллекторы не обратились в суд, предпринять ничего невозможно, т.к. только суд по заявлению ответчика применяет срок исковой давности и отказывает в иске о взыскании в связи с пропуском этого срока на основании ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Но рекомендую Вам периодически отслеживать сайт мирового судьи и районного суда по месту жительства на предмет обнаружения поданного иска/заявления о выдаче судебного приказа и контролировать почту в почтовом ящике.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Михаил, здравствуйте!

Очень похоже на то, что исполнительным документом является судебный приказ (СП). Но, чтобы проверить эту информацию, хотел бы просить предоставить сведения о Ваших: ФИО, полной дате рождения и регионе проживания. Информацию эту можете направить, в том силе, и мне — в чат.

P.S. У коллекторов есть еще один выкупленный долг

Михаил

Что означает фраза «выкупной долг»? То есть, по договору цессии, была переуступка прав требования в адрес коллектора (КА), по еще одной Вашей задолженности или что-то иное имеете в виду?..

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Если все так и есть, то: что это за вид обязательств? Это обязательство «просужено» (то есть, закреплено ли судебным актом) и получен ли исполнительный документ? Правопреемство оформлено, в судебном порядке?..

Михаил, спасибо за предоставленную информацию.

Да, исполнительным документом является судебный приказ (СП)  № 2-491/19 от 03.07.2019.

1. Могу ли я подать ходатайство о возобновлении дела и пересмотра решения?

Михаил

Нет, в приказном производстве не предусмотрены ни приостановление и возобновление.

Но, Вы вправе, в течение 10 календарных дней, с даты получения копии СП, подготовить и направить в мировой суд, письменные возражения, относительно исполнения приказа. При этом, если копию приказа Вы не получили, так как пропустили процессуальный срок на подачу возражений в связи с уважительными причинами, то, дополнительно, к возражениям, нужно приложить ходатайство о восстановлении процессуального срока (можно это ходатайство разместить  в самом возражении).

2. Оспорить правомерность продажи долга и поспешное решение суда в течение одного дня с момента подачи?

Михаил

Оспорить договор цессии  Вам, скорее всего не удастся. При переуступке прав требования, согласия должника — не требуется. если кредитным договором не установлен запрет такой уступки. Понятно, что кредитор (банк) такое условие в договоре указывать не будет.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»,

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Поэтому, если цессинарий, которому переуступлен долг, действительно является коллектором (КА) и состоит в государственном реестре, то цессия — полностью законна и оспорить ее — не удастся. У Вас — коллектор (новый кредитор, новый взыскатель) — ООО «ПКБ», это организация в реестре состоит.

3. Не прошел ли срок исковой давности?

Михаил

Для этого нужно знать и изучать все условия кредитного договора. Но, предварительно, могу сказать то, что срок исковой давности (СИД), скорее всего, уже истек. Но, заявить об этом, в приказном производстве, — нельзя (закон не позволяет). Сделать это возможно, в судебном заседании. в порядке искового производства. А, для этого, необходимо, сначала, отменить судебный приказ (СП). Этим, собственно говоря, взыскатели и пользуются, так как знают, что приказ, при пропущенном сроке подачи возражений, отменить не всегда бывает просто и очевидно.

4. Есть ли смысл пытаться решить этот вопрос с приставом?

Михаил

С приставом — нет, он будет исполнить требования исполнительного приказа, пока Вы этот приказ не отмените. Нужно изучать документы приказного производства, понять: была ли направлена Вам, заказной почтой, копия приказа? Когда была направлена и куда? И по каким причинам, письмо вернулось в суд, пролежав срок хранения (7 дней), в невостребованном состоянии?..