Что может быть работнику который прошол проходную на работе с пропуском другого человека

, атьянат, г. Нижний Новгород
Алина Амирова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст.192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 ТК РФ) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Таким образом, если в каком-либо локальном акте работодателя, трудовом договоре и иных документах установлена обязанность  работника проходить исключительно по своему пропуску, то работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание, в случае отсутствия такого, работника за это не привлекут к дисциплинарной ответственности.