У меня родился второй ребёнок ему один год я не работаю сижу по уходу за ребёнком на старшую дочь которой 17лет

У меня родился второй ребёнок ему один год я не работаю сижу по уходу за ребёнком на старшую дочь которой 17лет пришли алименты можно ли как то отсрочить выплату в связи с тем что я не могу работать у меня малыш ещё не достиг трёхлет и дочь сказала что будет писать отказ от алиментов в 18лет

, Наталия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталия!

Вы можете обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.