Добрый день. Помогите разобраться, у нас две организации, ИП без НДС и ООО с НДС. ООО закупает материалы

Добрый день. Помогите разобраться, у нас две организации, ИП без НДС и ООО с НДС. ООО закупает материалы (металл. лист, уголок) для производства вент изделий и передаёт эти материалы ИП для изготовления, ИП в свою очередь изготавливает и продаёт готовые вент.изделия ООО и потом ООО перепродаёт это все заказчикам. Потом ООО просит ИП списать закупленные материалы по каждой изготовленной и проданной позиции вент. изделия, сколько листа и уголка пошло на изготовление, а этих позиций может быть и 20 и 40 шт, неужели нельзя по другому как то списать эти самые материалы?

, Андрей, г. Воронеж
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Андрей. У Вас отношения давальческие получаются. В том плане что в адрес ИП передаются материалы, он их перерабатывает и получает готовую продукцию, которую в последующем продает ООО (заказчику). Вы можете договор скинуть? Можете в личный чат написать.

Дополнительно учтите следующее. Заказчик правильно требует подробный отчет исходя из следующего. Если речь идет о давальческих материалах, то  между сторонами заключен договор подряда (ст. 702 ГК РФ). Сторона, получившая в работу давальческие материалы, именуется подрядчиком.

ГК требует, чтобы подрядчик использовал предоставленные заказчиком материалы экономно и расчетливо, а после окончания работ представил отчет об израсходованных материалах. Остаток давальческого сырья должен быть возвращен заказчику. (п. 1 ст. 713 ГК РФ).

Отчет по давальческим материалам – это документ, которым оформляются исполнение договора подряда с давальческим сырьем. Он необходим для обеспечения учета и контроля давальческого сырья у подрядчика и заказчика. Он позволяет определить стоимость работ по договору подряда.

Андрей
Клиент, г. Воронеж

Ваш ответ понятен, но неужели нет никаких лазеек, что бы списывать все материалы сразу, а не расписывать по позициям

Андрей. Что значит сразу. Одной строчкой писать материалы или ТМЦ и сумму такую то. Это не правильно. Если у Вас непонимание с заказчиком, то может Вам разработать форму устраивающую и Вас и их? Например разработать калькуляцию на единицу продукции и списывать в отчете уголок — 40 штук. Не знаю. Может в экселе поколдовать. Там много занятных вещей, облегчающих жизнь. Или у Вас 1-С, тогда проще.

Что бы Вам квалифицированно помочь нужен: договор; один отчет для примера; один документ (акт передачи или еще что, касающейся готовой продукции).