Могу ли выйти на свою должность?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В ближайшее время планируб выходить на работу. Но отдел кадров сообщил, что прошла реорганизация и мой отдел упразднили, выаели из штата. Предложили либо уволиться по соглашению сторон, либо перевестись на должность ниже моей нынешней, чт соответственно меня не устраивает. Об прошедшей реорганизации меня не уведомляли. Правомерны ли действия работадателя? Могу ли выйти на свою должность?

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с сокращением  штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При проведении мероприятий по сокращению  штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ.

В ч.3 ст. 81 ТК РФ сказано, что работодатель может перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Если Вы отказываетесь работать по новой вакантной должности (в том числе и из-за того, что она нижеоплачиваемая) или такая должность в организации отсутствует, трудовой договор прекращается по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В этом случае Вам будет выплачиваться выходное пособие в размере среднего месячного заработка и за Вами сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения согласно ст. 178 ТК РФ).

В случае, если Вы расторгните трудовой договор по соглашению сторон, как это предлагает отдел кадров ( ст.78 ТК РФ) никаких пособий Вам выплачиваться не будет.

Следовательно выйти на прежнюю должность Вы не можете, так как её сократили.

Действия работодателя неправомерны, так как нарушаются ст. 81, 180 ТК РФ.