8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли выйти на свою должность?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В ближайшее время планируб выходить на работу. Но отдел кадров сообщил, что прошла реорганизация и мой отдел упразднили, выаели из штата. Предложили либо уволиться по соглашению сторон, либо перевестись на должность ниже моей нынешней, чт соответственно меня не устраивает. Об прошедшей реорганизации меня не уведомляли. Правомерны ли действия работадателя? Могу ли выйти на свою должность?

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Марченко
Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с сокращением  штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При проведении мероприятий по сокращению  штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ.

В ч.3 ст. 81 ТК РФ сказано, что работодатель может перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Если Вы отказываетесь работать по новой вакантной должности (в том числе и из-за того, что она нижеоплачиваемая) или такая должность в организации отсутствует, трудовой договор прекращается по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В этом случае Вам будет выплачиваться выходное пособие в размере среднего месячного заработка и за Вами сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения согласно ст. 178 ТК РФ).

В случае, если Вы расторгните трудовой договор по соглашению сторон, как это предлагает отдел кадров ( ст.78 ТК РФ) никаких пособий Вам выплачиваться не будет.

Следовательно выйти на прежнюю должность Вы не можете, так как её сократили.

Действия работодателя неправомерны, так как нарушаются ст. 81, 180 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
, вопрос №4096356, Денис, г. Братск
Дата обновления страницы 22.10.2020