Сейчас после погашения ипотеки с использованием материнского капитала я должна наделить детей долями

Добрый день! Сейчас после погашения ипотеки с использованием материнского капитала я должна наделить детей долями. После развода с мужем , мы подписали соглашение о разделе имущества, что он отказывается от доли в квартире в счет уплаты алиментов. а Нотариус мне сейчас говорит о том, что я должна наделить мужа все равно тоже долей, это как так то вообще?

  • 2020-10-06 040
    .jpg
, Наталья, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Наталья!

На основании пункта 4 статьи 10 ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей»:

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Так как Вы расторгли брак с супругом, у Вас не возникает обязанности по оформлению доли на его имя.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Но мы же после расторжения брака оформили нотариально соглашение о разделе имущества, в котором он отказывается от доли, если он отказался, зачем снова оформлять долю, логики ни какой?

Все верно, он распорядился своей долей, подписав соглашение о разделе имущества.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество,

нажитое ими во время брака.

Средства мат.капитала имеют специальное целевое назначение,  не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

При определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств мат.капитала, необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, а также положениями ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ.
Определение долей в праве собственности на такую квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на
приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена, т.е. на родителей, находящихся в браке в период покупки квартиры с использованием мат.капитала, и их детей в равных долях делится только часть квартиры, соразмерная по стоимости средствам мат.капитала, остальная часть является общим имуществом супругов. Об этом был сделан соответствующий вывод в Определении Верховного Суда РФ от 26.01.2016 г. № 18-КГ 15-224.

Таким образом, квартира, приобретенная с использованием средств мат.капитала, не является полностью общим имуществом супругов. Та ее часть, которая по стоимости соответствует средствам мат.капитала, не является общим имуществом супругов и не подлежит разделу между ними по правилам раздела общего имущества супругов, а подлежит разделу между родителями и детьми в равных долях.

В Вашей ситуации, если Ваш бывший супруг, состоящий с Вами в браке на момент приобретения квартиры, желает отказаться от той доли квартиры, которая должна быть ему выделена пропорционально размеру мат.капитала, он может оформить отказ от реализации своего права на участие в определении долей в квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала, в части размера мат.капитала.

 Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий регулируются Правилами направления средств мат.капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. N 862. Реализация данного права участвовать в определении долей в квартире не является обязанностью граждан, в связи с чем Ваш бывший супруг может оформить нотариальный отказ именно от реализации права на участие в определении долей в квартире в части распределения средств мат.капитала.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Получается что независимо от того, что мы подписали соглашение о разделе имущества, что квартира полностью в моей собственности, я все равно должна сейчас из части мат.капитала выделить ему долю? Квартира то одна, мат.капитал по сути просто часть денег.

Та часть квартиры, которая по стоимости соответствует размеру средств мат.капитала, подлежит разделу между родителями и детьми, остальная часть как общая собственность супругов — по правилам ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Ваш бывший супруг может оформить нотариальный отказ от реализации права на выдел доли в квартире в части мат.капитала.