Какова вообще последовательность действий, как моих так и суд

Что делать вообще? Что должны делать суд.приставы?...если не взирая на решение суда, и , возбуждения исполнительного производства ССП, мать моего ребёнка, не даёт общаться с сыном, скрывается, не открывает дверь , не отвечает на звонки, в том числе и судебному приставу. Должны ли суд. приставы подавать в розыск и что он даст. И в конечном итоге можно ли привлечь в уголовной ответсвенности мать моего ребёнка, или будут только штрафы? Какова вообще последовательность действий, как моих так и суд. приставов?

, Павел Тимофеевич Новиков-Растопнин, г. Волгоград
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.66 Семейного кодекса:

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка

Таким образом, если есть решение суда о порядке общения с ребенком, то при злостном уклонении матери ребенка, вы можете обратиться в суд с требованием передать ребенка вам на попечение

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Павел Тимофеевич Новиков-Растопнин
Клиент, г. Волгоград

Ребёнку уже 10 лет и его настроили против меня. Поэтому вариант, что бы его по суду передали проживать со мной практически отпадает.Тем более мы проживаем в разных городах.

 Есть ли какой то механизм, что бы заставить мать моего сына не чинить препятстивий в нашем общении с ним? Через опеку ли, через уполномоченному по правам ребёнка или правам родителя, через штрафы налогаемые суд.приставом или ещё что-то? Ведь не может же быть такого, что бы я, плачу алименты, а общаться с ребёнком, его мать не даёт. И сама не идёт на контакт. Ведь это нарушение моих, да и ребёнка Конституционных прав. Ведь какие то санкции могут быть? Может быть обращение в ювинальную юстицию? Ведь по сути у меня отняли ребёнка.

Обратитесь за помощью в опеку, пусть разъяснят ей, что могут ребенка у нее отобрать и передать вам.

Кроме того, ее можно привлечь к административной ответственности по ст.5.35. КоАП РФ

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.