8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Заключая соглашение по передаче дома в браке, я дожна брать росписку с мужа о получении денег?

Я нахожусь в браке , решила выкупить у мужа его долю. Через нотариуса делаем соглашение о передачи его долю мне . За это я плачу ему деньги. Какие бумаги он должен подписать , кроме соглашения ? Расписку о получении денег ? Передаточный акт ? Что он должен мне передать , перед передачей денег ?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Расписку о получении денег? Передаточный акт? Что он должен мне передать, перед передачей денег?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Расписку он должен предоставить по Вашему требованию, если в соглашении не отражено, что деньги переданы и лучше конечно такую расписку взять. 

ст. 408 ГК РФ

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
что касается акта, то поскольку по соглашению приобретается доля в праве на имущество которое у Вас и так фактически есть, составлять акт не обязательно, для регистрации права вполне достаточно соглашения

0
0
0
0
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Посредством какого соглашения вы хотите чтоб муж вам передал свою долю? Так как вы не можете заключить договор купли продажи, можете соглашение о разделе имущества или брачный договор. Передача денег в любом случае между супругами законом не предусмотрена.

Согласно ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Даже если вы в браке передадите супругу деньги, они все равно останутся вашими общими. Ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2
0
2
0
Передача денег в любом случае между супругами законом не предусмотрена.

Лукина Анна

Почему?..

Часть 3 статьи 38 СК РФ,

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В данном случае, по — моему, в Соглашении можно применить эту аналогию закона.

0
0
0
0
В данном случае, по — моему, в Соглашении можно применить эту аналогию закона.

Катаев Василий

Применить можно при разделе имущества в судебном порядке, а у клиента соглашение, насколько я поняла по соглашению и в браке, даже если она передаст супругу деньги, они все равно будут общими. Ст. 38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, после заключения соглашения, необходимо оформить любой документ о передаче, без разницы как назвать распиской или передаточным актом. Действительно согласно ст. 408 ГК РФ

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Татьяна!

На основании пункта 2 статьи 38 Семейного кодекса (далее СК) раздел имущества подлежит нотариальному соглашению.

В соответствии со статьей 40 СК так же можно составить брачный договор, который определит имущественные права супругов. Он так же подлежит нотариальному удостоверению.

0
0
0
0

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что Вы вправе составить документ (неважно как он будет называться) о передаче имущественных прав между собой, он подлежит нотариальному соглашению.

Простая расписка о передаче денег не соответствует действующему законодательству, и как правильно заметила Анна, такие денежные средства будут все равно считаться общими.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Татьяна!

А доли в этом общем имуществе выделены? Если да, то на основании чего это сделано: решения суда о разделе имущества и определении доли? Соглашения о разделе имущества? По Брачному договору?..

СК РФ Статья 40. Брачный договор
 

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Доли не выделены

Доли не выделены

Татьяна

Если вы будете составлять брачный договор или соглашение о разделе имущества, там можно будет без выделения долей прописать, что дом 100% принадлежит вам, а другое какое либо имущество супругу, так как если все будет только вашим имуществом, такой договор можно будет оспорить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Уголовное право
Сообщил, что для получения денег найденных у мошенников я должен оплатить за апоксиль
Мне вчера позвонил некий Андрей Сарматов. Представился сотрудником Министерства юстиции. Сообщил, что для получения денег найденных у мошенников я должен оплатить за апоксиль. Реквизиты для оплаты он сообщит сегодня. После оплаты он пропустит перевод. Это мошенник?
, вопрос №4100232, Владимир Петрович, г. Хабаровск
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2020