5 лет на себя если не работает?

Может ли бабушка оформить пособия до 1.5 лет на себя если не работает?

, анна, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли бабушка оформить пособия до 1.5 лет на себя если не работает?

анна

Добрый день!

Если имеются родители (кроме случаев указанных ниже) и бабушка не работает, то оформить пособие она не сможет.

Бабушка сможет оформить пособие на ребёнка до 1,5 лет в органах соцзащиты  в следующих случаях:

ст. 13 ФЗ о пособиях семьям, имеющим детей.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае,

если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и других аналогичных организаций