Могу ли я привлечь мать ребёнка к ответственности за то что она не водит ребёнка в детский сад

Могу ли я привлечь мать ребёнка к ответственности за то что она не водит ребёнка в детский сад. Я отец ребёнка не лишон и не ограничен в правах сад полностью оплачиваю я

, Александр Чубаров, п. Ледмозеро
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 63 СК РФ:

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Тем не менее, чтобы ставить вопрос о привлечении материи к ответственности, сначала надо знать, в связи с чем мать не водит ребенка в детский сад, возможно это связано с тем, что ребенок иногда может болеть, а так же в связи со сложившейся ситуацией с пандемией в стране и боязнью матери за здоровье ребенка.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Это что за мать такая? Чем мотивирует она отказ водить ребенка в детский сад?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Может быть привлечена к административной ответственности.

С уважением, Андрей.