У виновника 4 маленьких детей - что ему грозит?

Здравствуйте! Парень двигался вечером с одного населенного в другой! Как он говорит впереди ехал грузовик без задних стопов, и он его поздно заметив выскочил навстречку, где спокойно ехал мой брат и его пассажирка. Они скончались на месте. У виновника 4 маленьких детей - что ему грозит?

, инна, г. Владикавказ
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Наказание виновнику в ДТП в результате которого погибли пассажиры регулируется ч. 5 ст. 264  УК РФ Наказания за ДТП с летальным исходом. Где указано, что

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Кроме того, меру пресечения наказания выбирает сам суд принимая во внимание особенности сути дела, а именно смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С Уважением Дуброва Елена!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.