Сегодня получила от него личное письмо, за вред требует 500000 рублей, страховая ему выплачивала, меня признали не виновной, могу ли я подать в суд за вымогательство денег?

Здравствуйте два года назад, был осуществлён наезд на пешехода вне пешеходного перехода, судебное дело не завели, дело закрыли. Сегодня получила от него личное письмо, за вред требует 500000 рублей, страховая ему выплачивала, меня признали не виновной, могу ли я подать в суд за вымогательство денег?

, Алёна, г. Москва
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Вы имеете ввиду, уголовное дело на вас не завели? Чем подтверждается, что вы не являетесь виновной? Тогда получается, что виновным является сам пешеход?

Сейчас, насколько я понимаю, он требует компенсацию морального вреда в рамках гражданского судопроизводства? Это его право. Если вас не признали виновной, то ему ничего не светит.

А насчет вымогательства — вы по какому основанию хотите подать в суд? На компенсацию морального вреда? В принципе, почему бы и нет? Выиграете, в лучшем случае, 1000 рублей. Оно вам надо?

Или вы в уголовном смысле? Так его действия вымогательством не являются.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

С уважением, Андрей.