Вопрос: с какой суммы платить налог 13% и если платить то можно ли воспользоваться налоговым вычетом?

Физическое лицо купило земельный участок за 5млн.руб. (кадастровая стоимость 1,5млн.руб.) Прошло 4 месяца и им было принято решение его продать, но за меньшую стоимость 3млн.руб. Вопрос: с какой суммы платить налог 13% и если платить то можно ли воспользоваться налоговым вычетом? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продавец может зачесть расходы на покупку участка и налог не платить. Нужно подать налоговую декларацию.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Не совсем поняла!

Я должна буду подать 3-НДФЛ в котором отражаю стоимость приобретения 5млн.руб. и стоимость продажи 3млн.руб. тем самым уходя по сальдо в минус 2млн.руб. Соответственно налог начислять не с чего. Правильно я поняла?

Все верно. Приложите к декларации оба договора.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.