Здравствуйте а если у меня нет оттестата а справка меня могут взять в армию или нет?

, владислав, г. Прокопьевск
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Обязательно призовут, при чем тут аттестат-то?

С уважением, Андрей.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По призыву — возьмут,

Призыву на военную службу подлежат:
 граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе
Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Про образование у призывника в в.у. нормах ничего не говорится.

По контракту — придется получить аттестат, хотя бы об основном общем образовании.

При поступлении на военную службу по контракту учитывается уровень образования

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22, 23, 34).

Уровень образование доказываете наличием документа об образовании. Например, основное общее — аттестатом об основном общем образовании.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

С уважением,

Евгения Григорян
Юрист, г. Саратов

Конечно возьмут, если по физ подготовке подойдете.