При подаче на ВНЖ в России пенсионеру Казахстана с пенсией по возрасту в 22 тыс рублей по Курсу НБ, необходимо ли иметь вклад или достаточно перевода пенсионного удостоверения?

Здравствуйте! При подаче на ВНЖ в России пенсионеру Казахстана с пенсией по возрасту в 22 тыс рублей по Курсу НБ , необходимо ли иметь вклад или достаточно перевода пенсионного удостоверения?

, татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

 Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя.

 Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.