8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Получили уведомление о вызове в суд и исключении нас из реестра обманутых дольщиков, хотя квартиру полностью

Получили уведомление о вызове в суд и исключении нас из реестра обманутых дольщиков, хотя квартиру полностью оплатили и получили акты приемки-передачи, квартира готова, коммунальные услуги уже оплачиваются. Не понимаем, на каком основании нас хотят исключить и что делать, чтобы этого не случилось.
В росреестр мы не включены

  • Pxx7GQmFyyQ
    .jpg
, Маргарита Рахманько, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Маргарита, добрый день! Временный управляющий должен был направить в Ваш адрес копию заявления, из него собственно и будут видны основания заявленных им требований. Если Вы не получите такое заявление, необходимо будет просить отложить заседание чтобы подготовить письменную позицию. И Как понимаю из определения речь у Вас не о реестре обманутых дольщиков идет о о реестре требований кредиторов в рамках дела о банкротстве ( ст. 201.4 Закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Но повторюсь без заявления арбитражного управляющего что то конкретное пока сказать нельзя, возможно у него просто отсутствуют какие-то документы, например относительно полной оплаты поэтому как бы заранее заявлено такое требование

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Если Вы квартиру по ДДУ получили, может быть согласно п.7. ст. 201.4, что если после включения конкурсным управляющим требования участника строительства в реестр требований участников строительства в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи конкурсному управляющему станут известны обстоятельства, свидетельствующие о необоснованном включении такого требования, о наличии которых он не знал и не должен был знать на момент его включения в реестр, конкурсный управляющий вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об исключении этого требования из реестра полностью или частично. 

Так как ваше требование удовлетворено  и вы не можете быть в реестре.

Но 

В росреестр мы не включены

Маргарита Рахманько

а иск об исключении из реестра, значит вы там есть.

и что делать

Маргарита Рахманько

Позвоните АУ и уточните в чем дело или посмотрите иск в суде и если что-то другое, немедленно пригласите юриста для ведения дела.

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Маргарита!

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Вы пишете:

полностью оплатили и получили акты приемки-передачи, квартира готова, коммунальные услуги уже оплачиваются.

А что с правами собственности? Возможно, арбитражный управляющий намерен исключить Ваше требование из реестра требований участников строительства в связи с тем, что жилое помещение  получено кредитором (поскольку обязательства по ДДУ в строительстве должником исполнено). Так это или нет, в любом случае рекомендую Вам прежде всего решить вопрос с регистрацией права собствнности на жилое помещение в ЕГРН (если Вы его еще не решили).

Если передаточный акт получен, то можно зарегистрировать право в Росреестре, не прибегая к институту признания права по правилам ст. 201.8 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Получил ранение малоберцового нерва и большеберцевого нерва Это тяжёлое ранение?
Получил ранение малоберцового нерва и большеберцевого нерва Это тяжёлое ранение ?
, вопрос №4101876, Станислав, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2020