И ещё второй вопрос, мне нужно чтобы муж написал доверенность на меня, что я могу делать все за него, подскажите как составить эту доверенность

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться, мой муж сидит в тюрьме, а прописан он в ведомственной квартире своей матери, у нас родился ребёнок и нужно сделать регистрацию, как мне можно прописать ребёнка по месту прописки его отца? И ещё второй вопрос, мне нужно чтобы муж написал доверенность на меня, что я могу делать все за него, подскажите как составить эту доверенность

, валерия, г. Москва
Сергей Илюхин
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Пока ребенку не исполнилось 14 лет, местом его жительства является место жительства родителей. Поэтому новорожденного ребенка родители регистрируют по своему адресу. Если у родителей место жительства по разным адресам, ребенка можно зарегистрировать по любому из них.

По поводу доверенности, Вам необходимо подготовить официальное обращение к руководству исправительного учреждения и договориться с одним из нотариусов, чтобы провести встречу в вашим мужем в тюрьме и составить данный документ.

Евгения Григорян
Юрист, г. Саратов

Согласно ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей.

Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.