Водяная разводка в городской квартире – за чей счет ремонт?

Добрый день,

у меня вопросы по целесообразности ремонта и ответственности (кто платит).

разводка воды в квартире требует починки (прилагаю фото, где проблемные места обведены красным).

1. (см прилагаемую картинку) Сантехник из управ. компании утверждает, что эта ржавчина проживет еще лет 10, труба не гниет, и ничего сейчас делать не надо (с обратной стороны трубы ржавчина гораздо интенсивнее);

имею ли я право требовать от него письменное заключение об этом?

2. кран подтекает (см разводы на вентиле) – не интенсивно. Сантехник: ну, из него не капает, чинить не надо. Но если и хотите чинить – за ваши средства, так как вы сами его ставили (это правда: всю разводку делала я с нанятой бригадой не из ЖЕКа).

2.1 Опять же: имею ли я право требовать от него письменное заключение о том, что с этим вентилем с водяными разводами ничего не надо делать?

2.2 Имею ли я право вызвать другого сантехника из упр. компании для альтернативного мнения?

2.3 Действительно ли я плачу за смену этого крана? Плачу ли я за отключение стояка?

3. Промывной фильтр – чтобы его снять, возможно, придется также отключать стояк –

я верно понимаю, что это платно?

4. кран к полотенцесушителю: несколько человек, включая, знакомого сантехника, советуют размотать лен, осмотреть, возможно, просто прочистить резьбу. Сантехник из упр. компании по фото сразу говорит: надо варить.

4.1 Снова вопрос по заключению: могу ли требовать, чтобы он это прописал официально?

4.2 И если чинить таким образом – плачу ли я за сварку, отключение стояка?

Также: куда обращаться, если какие-то правила в таких ситуациях не соблюдаются?

Спасибо!

  • разводка
    .jpg
, Инара, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Укажите, квартира находится в Вашей собственности?

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Исходя из этих положений, вся внутриквартирная разводка системы водоснабжения — это зона ответственности собственника квартиры, и ответственность за причинение ущерба в случае залива из этого участка системы водоснабжения ложится на собственника квартиры

Ряд вопросов, заданных Вами, не относится к компетенции юриста, и ответ на них может дать только специалист по сантехническим работам.

Если Вы сомневаетесь в компетенции слесаря УК, то вправе обратиться в любую компанию, оказывающую такого рода услуги, и получить услуги по ремонту этого оборудования. Только оценку и необходимость выполнения конкретных видов ремонтных работ можно заказать в любом экспертном учреждении.

Оплата по ремонту внутриквартирного оборудования до первого запорного устройства производится за счет собственника квартиры.

Запорные устройства (винтили) — это зона ответственности УК, и Вы вправе потребовать составления акта осмотра общего оборудования дома и устранения дефектов, а в акте УК вправе указать о необходимости или отсутствии таковой в ремонте. Ответственность за вред, причиненный в результате залива из-за неисправности запорного устройства несет УК.

2.3 Действительно ли я плачу за смену этого крана? Плачу ли я за отключение стояка?

Инара

За смену внутриквартирного оборудования платит собственник, а вот за отключение стояка — надо смотреть, каким документом это установлено, возможно, что решением общего собрания собственников жилых помещений такой тариф предусмотрен. Если нет, то и оплата требуется от Вас неправомерно.

Также: куда обращаться, если какие-то правила в таких ситуациях не соблюдаются?

Инара

Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А кто собственник? Это важно.

1. (см прилагаемую картинку) Сантехник из управ. компании утверждает, что эта ржавчина проживет еще лет 10, труба не гниет, и ничего сейчас делать не надо (с обратной стороны трубы ржавчина гораздо интенсивнее);

имею ли я право требовать от него письменное заключение об этом?

Инара

В силу Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Если это не относится к общедомовому имуществу, то отвечает за это собственник. Сантехник не обязан давать какие-либо заключения.

2.1 Опять же: имею ли я право требовать от него письменное заключение о том, что с этим вентилем с водяными разводами ничего не надо делать?

Инара

нет

2.3 Действительно ли я плачу за смену этого крана? Плачу ли я за отключение стояка?

Инара

опять же, если это не общедомовое имущество, но судя по всему это общедомовое имущество, судя по фото. Если он для обслуживания не только Вашей квартиры, то платить должна УК.

3. Промывной фильтр – чтобы его снять, возможно, придется также отключать стояк –

я верно понимаю, что это платно?

Инара

да, скорее всего.

4. кран к полотенцесушителю: несколько человек, включая, знакомого сантехника, советуют размотать лен, осмотреть, возможно, просто прочистить резьбу. Сантехник из упр. компании по фото сразу говорит: надо варить.

4.1 Снова вопрос по заключению: могу ли требовать, чтобы он это прописал официально?

Инара

требовать не можете. По поводу размотки — вопрос к специалистам.

Также: куда обращаться, если какие-то правила в таких ситуациях не соблюдаются?

Инара

в прокуратуру, например.

В остальном, всё, что не будет относиться к общему имуществу, ложится на собственнику, в силу ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Инара
Клиент, г. Москва
Я
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1. (см прилагаемую картинку) Сантехник из управ. компании утверждает, что эта ржавчина проживет еще лет 10, труба не гниет, и ничего сейчас делать не надо (с обратной стороны трубы ржавчина гораздо интенсивнее);

имею ли я право требовать от него письменное заключение об этом?

Инара

Обслуживание общего имущества занимается управляющая компания, а сантехник ее работник, вам нужно обращаться письменно к УК с заявлением  о проверке необходимости ремонта, на что вы получите письменный ответ.

Сантехник же не обязан выдавать вам письменные заключения.

2. кран подтекает (см разводы на вентиле) – не интенсивно. Сантехник: ну, из него не капает, чинить не надо. Но если и хотите чинить – за ваши средства, так как вы сами его ставили (это правда: всю разводку делала я с нанятой бригадой не из ЖЕКа).

данный кран относится к общему имуществу, так как это первый кран на отводе от стояка, даже если ставили его вы, поддерживать его в надлежащем состоянии должна УК, так как это общее имущество в силу закона.

2.1 Опять же: имею ли я право требовать от него письменное заключение о том, что с этим вентилем с водяными разводами ничего не надо делать?

можете обратиться в УК в письменном виде, они должны дать письменный ответ, а не сантехник.

2.2 Имею ли я право вызвать другого сантехника из упр. компании для альтернативного мнения?

такой обязанности у УК нет, но написать заявление вы можете, возможно пришлют другого.

2.3 Действительно ли я плачу за смену этого крана? Плачу ли я за отключение стояка?

поскольку кран общее имущество то менять его должна УК, если стояк отключается для обслуживания общего имущества, то платить вы не должны.

Однако УК может взыскать с вас убытки если докажет что ваше вмешательство в общее имущество (замена крана) повлекло расходы для УК.

3. Промывной фильтр – чтобы его снять, возможно, придется также отключать стояк –

я верно понимаю, что это платно?

Да это платно, так как промывной фильтр это уже не общее имущество.

4. кран к полотенцесушителю: несколько человек, включая, знакомого сантехника, советуют размотать лен, осмотреть, возможно, просто прочистить резьбу. Сантехник из упр. компании по фото сразу говорит: надо варить.

это уже технический вопрос, к соответствующим специалистам, но вы можете написать заявление в УК насчет целесообразности вида ремонта.

4.1 Снова вопрос по заключению: могу ли требовать, чтобы он это прописал официально?

напишите в УК.

4.2 И если чинить таким образом – плачу ли я за сварку, отключение стояка?

так как этот кран относится к общему имуществу, то обслуживать должна УК, вы не должны платить.

Также: куда обращаться, если какие-то правила в таких ситуациях не соблюдаются?

В Жилищную инспекцию или в суд.

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Инара!

Как установлено положениями пункта 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств

То есть всё что до кранов „барашков“ на фото — является общим имуществом и находиться в зоне ответственности УК.

Само по себе наличие ржавчины на трубах и правда не основание к их замене.

Исходя из нормативных требований трубы не должны иметь протечек, держать нормативное давление  до 10 кгс/см2 (1 МПа) и заусенцев в местах соединения труб (пункты 5.8.2, 5.8.3 Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 „Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда“).

В Вашем случае Вы вправе вызвать представителя УК о составлении акта состояния общего имущества (пункт 152 Правил № 354).

Но целесообразности в этом не вижу.

 Остальные работы — после запорного устройства — за Ваш счет. Собственник несет бремя содержания своего имущества (ст. 209 ГК РФ).

Единственно что посоветую — все доп работы через заключение договора. Тогда в случае некачественного их исполнения можете обращаться в Роспотрепнадзор.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи

Инара
Клиент, г. Москва
Само по себе наличие ржавчины на трубах и правда не основание к их замене.

Антипов Евгений

Получается, пока не потечет из этой конкретно ржавой трубы, УК не обязана ничего делать?)

А имею ли я право просить указать их письменно, сколько времени жизни они дают этой трубе?

Инара
Клиент, г. Москва

Если, например, я захочу квартиру сдать — жильцы могут обратить внимание на это, не говоря о простой опасности протечки в любой момент в мое отсутствие.