8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом был построен, в нем жили и были прописаны до 1981 года

Добрый день. Моя бабушка в 1959 году получила участок в бессрочное пользование под строительство жилого дома на праве личной собственности. Дом был построен , в нем жили и были прописаны до 1981 года. В 1981 году сам дом был передан(отправлен на дрова) администрации района и вместо него была получена квартира. Вопрос: Земля так же передалась государству или я вправе как наследник на неё претендовать, ведь все это время мы продолжали жить на этом участке и построили там другой дом, а после смерти выяснилось, что никаких документов не осталось.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Вы спрашиваете:

 Вопрос: Земля так же передалась государству или я вправе как наследник на неё претендовать

Без анализа правоустанавливающих документов дать ответ на данный вопрос не представляется возможным.  Между тем, навряд ли право на наследство в отношении земельного участка могло возникнуть в случае, если дом на нем отсутствовал, поскольку  по Гражданскому кодексу РСФСР:

В личной собственности граждан могут находиться предметы обихода, личного потребления, удобства и подсобного домашнего хозяйства, жилой дом и трудовые сбережения.

Более того, в соответствии со  ст. 32 Земельного кодекса  РСФСР  (введен в действие Законом РСФСР от 1 июля 1970 г.«Об утверждении Земельного кодекса РСФСР») одним из оснований прекращения права землепользования граждан является  переселение в другое постоянное место жительства всех членов двора или семьи (п.3).

Вы пишете:

 построили там другой дом,

Вы получали разрешение на строительство или построили на свой страх и риск? Если построили сами, то вероятно, с правовой точки зрения дом является самовольной постройкой. А на самовольную постройку, как правило, право собственности не возникает.

Теоретически возможно приобретение права на земельный участок в порядке приобретательной давности (ст 234 Гражданского кодекса РФ):

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). 

Но нужно иметь убедительные доказательства добросовестного и открытого владения земельным участком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, в много квартирном доме есть подвал, подвал по документам в моей собствености, там висели замки, управляющяя компания поменяла их и ограничила доступ в помещения
Здравствуйте, в много квартирном доме есть подвал , подвал по документам в моей собствености , там висели замки , управляющяя компания поменяла их и ограничила доступ в помещения! Что мне делать ?
, вопрос №4101656, Егор, Луганск
Недвижимость
Меня зовут айбулат и на на троих записан дом на меня на сестру и братишку они меня не особо дальюбливают если
Меня зовут айбулат и на на троих записан дом на меня на сестру и братишку они меня не особо дальюбливают если они захотят продать дом они обязаны меня предупредить и обязаны ли выдать полную сумму моей доли
, вопрос №4101565, Айбулат, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Семейное право
У нас отключили электричество за неуплату, и там прописан несовершеннолетний ребенок
У нас отключили электричество за неуплату,и там прописан несовершеннолетний ребенок. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4100809, Александр, г. Якутск
Все
Здравствуйте Есть дом на двоих жильцов меня и соседки Разные
Здравствуйте. Есть дом на двоих жильцов, меня и соседки. Разные входы но один общий двор. Далее идет участок, он не имеет отношение к дому никого, и к соседки тоже. Он пренадлежит муниципалетету нашего посёлка. Я взял у них эту землю в аренду, на 20 лет. (Долгосрочную) Моя соседка ходит на этот участок без моего разрешиния и сажает там всякое. Я ей запрещаю а она ноль внимания. Участковый нашь в отпуске, вызвал полиций, они ей объяснили, но она все равно делает по своему. Как быть ? Куда обратиться?
, вопрос №4100458, Денис, г. Касимов
Дата обновления страницы 21.10.2020