8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может были уже преценденты и есть какая-то практика разруливания подобных ситуаций?

Добрый день! Проблема: купил у друга Ниву-Шевроле, на которой не читается номер двигателя. Друг всегда обслуживал свой автомобиль Нива-Шевроле в местном автосервисе. Когда потребовался капремонт двигателя, местные корифеи, не имея соответствующего оборудования, отправили двигатель в ремонт в автосервис в Санкт Петербург. Те уведомили местный автосервис, что при шлифовке блока цилиндров под головку блока, номер двигателя будет удалён, поскольку иначе никак. Тот дал добро, посчитав, что Приказом МВД России от 26 июня 2018 г. № 399 устанавливаются новые правила государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, двигатель считается запасной частью и номер ему необязателен. И хозяину автомобиля ничего не сказал. Примерно через год друг купил себе новый автомобиль, а мне продал этот, Ниву Шевроле без номера двигателя. На другой день я поехал в ГИБДД переоформлять автомобиль на себя. При осмотре инспектор ГИБДД не обнаружил номер двигателя. Машину арестовали, двигатель опечатали, завели уголовное дело, всё же под расписку выдали автомобиль, но направили на экспертизу в Санкт Петербург. Та как-то прочитала цифры на двигателе, только две цифры под сомнением, но подтвердила, что двигатель родной, поскольку цифры на двигателе сошлись с цифрами в паспорте транспортного средства. Следователи опросили всех причастных к этому делу, автосервис из Питера, где шлифовали блок цилиндров, местный автосервис, кто снимал/ставил двигатель и отправлял в Питер, хозяина машины, покупателя машины меня, всё прояснили, дело как бы закрыли, передали в прокуратуру, оттуда в ГИБДД, но сегодня звонил в ГИБДД, сказали, что скорее всего придётся менять двигатель, просили завтра подъехать. Думаю, что местный автосервис должен был потребовать акт ремонта, где было бы указано уничтожение номера двигателя. А теперь задним числом ГИБДД такой акт наверняка не примет… Неизвестность длится уже три месяца и есть ли ей конец? Уважаемые, что посоветуете??? Неужели такой проблемы никогда ни у кого не было и я первый? Может были уже преценденты и есть какая-то практика разруливания подобных ситуаций??? С уважением, Сергей Владимирович.

Показать полностью
, Сергей Владимирович, г. Выборг
Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Сергей Владимирович, добрый день! Благодарим за проявленный интерес к нашей юридической компании!
Для разрешения Вашей проблемы необходим ряд уточнений: экспертиза, подтвердив, что двигатель родной, отразила это в акте? Для выработки позиции по Вашей ситуации необходимо ознакомление с актом экспертизы.
Однако, в настоящий момент алгоритм Ваших действий может быть следующий: т.к. местный автосервис, зная о том, что номера двигателя будут уничтожены, все равно отправил двигатель в Санкт-Петербург, не уведомив Вас, тем самым своими действиями породило всю проблемную ситуацию. Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением с указанием причин, подробно описав всю ситуацию. Также Вам необходимо заявить ходатайство об истребовании акт ремонта, где указан факт уничтожения номера двигателя, если Вам в добровольном порядке будет отказано в выдаче.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
Добрый день. К сожалению, у нас существует практика самовольного расширения прибрежной полосы. Владельцы лодочных гаражей самовольно отсыпают в море скальник, цементируют всё бетоном. Таким образом, расстояние от их гаража до моря может увеличиться с 5 до 25 метров. Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
, вопрос №4101680, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
И что лучше всего делать в такой ситуации?
Добрый день, сегодня моему гражданскому мужу судебные приставы наложили арест на денежные средства. Причина: иные взыскания имущкственного характера в пользу бюджетной системы РФ. В связи с этим, списали все деньги, которые были на карте. Насколько я знаю, подобные аресты могут осуществлять приставы, если у гражданина есть долг перед государством. Налоги, пошлины, жкх и тд. Но таких долгов у него нет, и не было. Только кредитная карта не закрыта, но каждый месяц всегда пополняется на нужную сумму. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И что лучше всего делать в такой ситуации?
, вопрос №4099498, Анастасия, г. Волгоград
Побои
Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне?
Здравствуйте! Мой 11ти летний сын, катаясь на велосипеде по кругу детской площадки, сбил девочку 6ти лет, которая неожиданно выбежала из-за кустов. Сын отвёл ее к родителям, которые находились там же на площадке. У девочки перелом обеих костей голени на одной ноге. Перелом со смещением, делали операцию. Мама девочки сказала, что два месяца в гипсе, потом полгода на реабилитацию. Какое наказание может ждать нашу семью в таком случае? Какая-то денежная выплата потерпевшей стороне? С мамой девочки мы давно знакомы, связь поддерживаем. Случилось это происшествие вчера, конечно, сейчас все в шоке. Маме я звонила, она считает, что виноват полностью мой ребёнок. Он не должен был быстро ехать вдоль детской площадки, но ведь не знал, что кто-то выскочит ему пол велосипед.
, вопрос №4099425, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2020