Может были уже преценденты и есть какая-то практика разруливания подобных ситуаций?

Добрый день! Проблема: купил у друга Ниву-Шевроле, на которой не читается номер двигателя. Друг всегда обслуживал свой автомобиль Нива-Шевроле в местном автосервисе. Когда потребовался капремонт двигателя, местные корифеи, не имея соответствующего оборудования, отправили двигатель в ремонт в автосервис в Санкт Петербург. Те уведомили местный автосервис, что при шлифовке блока цилиндров под головку блока, номер двигателя будет удалён, поскольку иначе никак. Тот дал добро, посчитав, что Приказом МВД России от 26 июня 2018 г. № 399 устанавливаются новые правила государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, двигатель считается запасной частью и номер ему необязателен. И хозяину автомобиля ничего не сказал. Примерно через год друг купил себе новый автомобиль, а мне продал этот, Ниву Шевроле без номера двигателя. На другой день я поехал в ГИБДД переоформлять автомобиль на себя. При осмотре инспектор ГИБДД не обнаружил номер двигателя. Машину арестовали, двигатель опечатали, завели уголовное дело, всё же под расписку выдали автомобиль, но направили на экспертизу в Санкт Петербург. Та как-то прочитала цифры на двигателе, только две цифры под сомнением, но подтвердила, что двигатель родной, поскольку цифры на двигателе сошлись с цифрами в паспорте транспортного средства. Следователи опросили всех причастных к этому делу, автосервис из Питера, где шлифовали блок цилиндров, местный автосервис, кто снимал/ставил двигатель и отправлял в Питер, хозяина машины, покупателя машины меня, всё прояснили, дело как бы закрыли, передали в прокуратуру, оттуда в ГИБДД, но сегодня звонил в ГИБДД, сказали, что скорее всего придётся менять двигатель, просили завтра подъехать. Думаю, что местный автосервис должен был потребовать акт ремонта, где было бы указано уничтожение номера двигателя. А теперь задним числом ГИБДД такой акт наверняка не примет… Неизвестность длится уже три месяца и есть ли ей конец? Уважаемые, что посоветуете??? Неужели такой проблемы никогда ни у кого не было и я первый? Может были уже преценденты и есть какая-то практика разруливания подобных ситуаций??? С уважением, Сергей Владимирович.

, Сергей Владимирович, г. Выборг
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Сергей Владимирович, добрый день! Благодарим за проявленный интерес к нашей юридической компании!
Для разрешения Вашей проблемы необходим ряд уточнений: экспертиза, подтвердив, что двигатель родной, отразила это в акте? Для выработки позиции по Вашей ситуации необходимо ознакомление с актом экспертизы.
Однако, в настоящий момент алгоритм Ваших действий может быть следующий: т.к. местный автосервис, зная о том, что номера двигателя будут уничтожены, все равно отправил двигатель в Санкт-Петербург, не уведомив Вас, тем самым своими действиями породило всю проблемную ситуацию. Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением с указанием причин, подробно описав всю ситуацию. Также Вам необходимо заявить ходатайство об истребовании акт ремонта, где указан факт уничтожения номера двигателя, если Вам в добровольном порядке будет отказано в выдаче.