Изменение генплана и ПЗЗ

Здравствуйте.

Меня зовут Алексей, я владею земельными участками в Ивановском районе.

Категория : земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества

По документу( и в выписке ЕГРН): Для ведения дачного хозяйства

вот номера :

37:05:010405:30 - дорога к участкам, ВРИ - для сельскохозяйственного производства.

Участки по генплану находятся в зоне СХЗ-3 - зона сельскохозяйственных угодий.

Мною было организовано СНТ, и от имени СНТ было подано заявление в администрацию о том, что мы хотим за свой счет хотим разработать проект и внести изменения в генплан и ПЗЗ.

Администрация ответила отказом, аргумент для отказа вот такой :

"В соответствии со ст.72 земельного кодекса российской федерации сельскохозяйственные угодья в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.Сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использовать для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке. Рабочая комиссия пришла к заключению невозможности изменить функциональную зону СНТ".

Насколько правомерен такой отказ ? Должен ли я осуществлять деятельность по взаимодействию с Росреестром повыведению земли из категории сельхозугодий, как рекомендует администрация? Сейчас направили иск в суд, ждём суда.

Общался с людьми из других регионов они говорят, что так меняли генплан и им никто не отказывал причем с ВРИ - для сельхозпроизводства.

В дальнейшем хочу продолжить данную деятельность по смене зоны в СХЗ-2 без смены категории и смены ВРИ - для садоводства. Есть ли разница какая исходная зона СХЗ-1 \ СХЗ-3 \ ПТЗ ? не будет ли конкретно проблем с зоной ПТЗ ?

Правильно ли я понимаю, что мне могут отказать, только если земельный массив является "особо-ценным" и данная информация будет в выписке ЕГРН. Или же есть какие-то ещё условия для отказа - например близость к аэропорту или ещё что-то

  • 3
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Алексей Иванов, г. Иваново
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Насколько правомерен такой отказ ?

Действительно  сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд.

Изменение вида разрешенного использования в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель  в другую категорию

Перевод данных  земель в другую категорию допускается в исключительных случаях, согласно ст.7 ФЗ  «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», а именно:

1) с консервацией земель;

2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;

3) с установлением или изменением черты населенных пунктов и других
 http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому  чтобы осуществить данный перевод нужно  найти данные исключительные основания для перевода

 Есть ли разница какая исходная зона СХЗ-1 \ СХЗ-3 \ ПТЗ ?

Конечно есть разница.

СХ-1 предназначена для размещения сельскохозяйственных угодий.
Вторая зона используется в ходе ведения садоводческой деятельности и дачного хозяйства.
Третья зона отведена под сельскохозяйственное производство.

Только первая зона  подлежит особой охране сельскохозяйственные земли.

Изменение вашей зоны более возможно, чем СХ-1

Должен ли я осуществлять деятельность по взаимодействию с Росреестром повыведению земли из категории сельхозугодий, как рекомендует администрация?

Алексей

Конечно лучше взаимодействовать, они вам подскажут правильные решения.

Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново

Я запутался. Вы точно всё правильно расписали? в ПЗЗ Ивановского района СХЗ-1 — сельхозпроизводство \ СХЗ-2 — садоводство \ СХЗ-3 — сельхозугодья.

Если  по вашему ПЗЗ идет такая квалификация, а она может отличаться, то у вас зона СХЗ-2

По предоставленным вашим кадастровым номерам у вас -Земли сельскохозяйственного назначения при ВРИ -Для ведения гражданами садоводства и огородничества.

Т.е это зона СХЗ-2, а не СХЗ-3, а на ней нет таких ограничений, так как  эти участки не относятся к с/х угодьям.В таком случае ответ администрации неправомерен.

Вы вправе изменить ВРИ на ведение дачного хозяйства.

Администрация исходит почему то из того что у вас зона СХЗ-3

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Алексей!

На основании пункта 6 статьи 36 Градостроительного кодекса: Градостроительные регламенты «не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения».

На основании пункта 11 статьи 23 ФЗ «О ведении гражданами садоводства»:

Садовые и огородные земельные участки могут быть образованы из земель населенных пунктов или из земель сельскохозяйственного назначения

Указанным ФЗ «О садоводстве» допускается размещение объектов капитального строительства на садовых земельных участках в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны (пункт 2 статьи 23 ФЗ «О садоводстве»).

В классификаторе ВРИ указано 2 вида ВРИ для садоводства:

1) садоводство (код 1.5; осуществление деятельности на землях с/х угодий)

2) ведение садоводства (код 13.2; выращивание плодовых культур с размещением садовых домов).

У Вас ВРИ для ведения садоводства, следовательно код 13.2 и Вам разрешается на указанных участках размещать садовые дома, не предназначенные разделу на квартиры.

 А в соответствии с пунктом 12 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок

На основании изложенного можно сделать такие выводы:

1) участки не относятся к с/х угодьям (следовательно ответ администрации не соответствует закону);

2) до 01.03.21 г. Вам разрешено строительство жилых  и садовых домов. После 01.03.21 г. только строительство садовых домов.

Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново

Олег, несколько вопросов

1) Дачную амнистию не планируют продлять до 2026г? Если вдруг её не продлят, то в «садовом доме» можно будет регистрироваться? В чем фактическое отличие жилого дома от садового для обывателя?

2) Я подавал уведомление о начале строительства на которое получил отказ -на сельхозугодьях строить нельзя. А вот по дачной амнистии — сначала построить и только потом узнать — зарегистрирует Росреестр или же признает самостроем под снос я не готов.Особенно учитывая, что данные участки я планирую продавать чужим людям.  Может быть имеет смысл написать письменный запрос в кадастровую палату или в Росреестр спросив их напрямую — зарегистрируют ли они дом на данном участке?

3) Как Вы можете прокомментировать ответ предыдущего юриста который диаметрально отличается от Вашего?

На основании вышеизложенного, Вам сейчас не требуется вносить изменения в генплан или ПЗЗ. Но если Вы хотите строить жилые дома, а не только садовые после 01.03.21 г., тогда Вам действительно надо ходатайствовать об изменении ВРИ участка на: ведение дачного хозяйства (код 13.3; который позволяет строить жилые дома), при этом изменение категории участка не обязательно в данном случае.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Для ведения дачного хозяйства

Алексей

Смотрим 217 Закон.

Законом № 217-ФЗ установлены переходные положения, согласно которым такие виды разрешенного использования земельных участков «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в ЕГРН и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными.

Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками (часть 7 статьи 54 Закона № 217-ФЗ).

Строительство жилых домов для постоянного проживания, по введённому закону, разрешается только на садовых участках и только в том случае, когда такие земельные участки включены в территориальные зоны, предусмотренные правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), для которых:

утверждены градостроительные регламенты
в соответствии с градрегламентами установлены предельные параметры разрешённого строительства.

Но согласно п. ст. 79  сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке.

Ст. 35 ГрК

9. В состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться:
2) зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, садоводства и огородничества, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

ГрК РФ Статья 36. 2. Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом:

1) фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны;

Я так понимаю, что ПЗЗ района не отвечают требованиям закона:

Ваши участки должны быть в зоне СХ 2.

На сайте вижу Иваново  2020 г.

Ведение садоводства
Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей
13.2

В ПЗЗ исключен жилой дом, что не допускается!?..

Что-то не так в районе, а что пока не понятно.

СХугодья переводятся субъектом РФ, районы согласовывают и представляют материалы и документы.

Как могли оказаться ваши участки в схугодьях!?.. На ПКК они в зоне садоводства, которое по 217 Закону, есть садоводство по ВРИ

 Садоводство

Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда, и иных многолетних культур

1.5

Но у вас иное, так как садовые участки у вас.

Полагаю, что когда-то была допущена ошибка ( самостоятельно перевели угодья в дачное)и ее не могут или не хотят исправлять.

Считаю, что Вам целесообразно оспорить ПЗЗ в судебном порядке.

Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново

На сайте вижу Иваново  2020 г.

Ведение садоводства
Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей
13.2

В ПЗЗ исключен жилой дом, что не допускается!?..

Что-то не так в районе, а что пока не понятно.

Шишкин Василий

Не понял. В этом же абзаце есть фраза «жилого дома». А Вы пишете «в ПЗЗ исключен жилой дом».Это Вы не заметили запись про жилой дом или я что-то не понимаю и у них ошибка в ПЗЗ?

Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново
Как могли оказаться ваши участки в схугодьях!?.. На ПКК они в зоне садоводства, которое по 217 Закону, есть садоводство по ВРИ

Шишкин Василий

прошу прощения на ПКК можно смотреть функциональные зоны и там они в зоне Садоводства? Или Вы так образно выразились. Я смотрю действующую зону на сайте fgistp