8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Изменение генплана и ПЗЗ

Здравствуйте.

Меня зовут Алексей, я владею земельными участками в Ивановском районе.

Категория : земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества

По документу( и в выписке ЕГРН): Для ведения дачного хозяйства

вот номера :

37:05:010405:27

37:05:010405:276 - 282

37:05:010405:30 - дорога к участкам, ВРИ - для сельскохозяйственного производства.

Участки по генплану находятся в зоне СХЗ-3 - зона сельскохозяйственных угодий.

Мною было организовано СНТ, и от имени СНТ было подано заявление в администрацию о том, что мы хотим за свой счет хотим разработать проект и внести изменения в генплан и ПЗЗ.

Администрация ответила отказом, аргумент для отказа вот такой :

"В соответствии со ст.72 земельного кодекса российской федерации сельскохозяйственные угодья в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.Сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использовать для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке. Рабочая комиссия пришла к заключению невозможности изменить функциональную зону СНТ".

Насколько правомерен такой отказ ? Должен ли я осуществлять деятельность по взаимодействию с Росреестром повыведению земли из категории сельхозугодий, как рекомендует администрация? Сейчас направили иск в суд, ждём суда.

Общался с людьми из других регионов они говорят, что так меняли генплан и им никто не отказывал причем с ВРИ - для сельхозпроизводства.

В дальнейшем хочу продолжить данную деятельность по смене зоны в СХЗ-2 без смены категории и смены ВРИ - для садоводства. Есть ли разница какая исходная зона СХЗ-1 \ СХЗ-3 \ ПТЗ ? не будет ли конкретно проблем с зоной ПТЗ ?

Правильно ли я понимаю, что мне могут отказать, только если земельный массив является "особо-ценным" и данная информация будет в выписке ЕГРН. Или же есть какие-то ещё условия для отказа - например близость к аэропорту или ещё что-то

Показать полностью
  • 3
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Алексей Иванов, г. Иваново
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Насколько правомерен такой отказ ?

Действительно  сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд.

Изменение вида разрешенного использования в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель  в другую категорию

Перевод данных  земель в другую категорию допускается в исключительных случаях, согласно ст.7 ФЗ  «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», а именно:

1) с консервацией земель;

2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;

3) с установлением или изменением черты населенных пунктов и других
 http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому  чтобы осуществить данный перевод нужно  найти данные исключительные основания для перевода

 Есть ли разница какая исходная зона СХЗ-1 \ СХЗ-3 \ ПТЗ ?

Конечно есть разница.

СХ-1 предназначена для размещения сельскохозяйственных угодий.
Вторая зона используется в ходе ведения садоводческой деятельности и дачного хозяйства.
Третья зона отведена под сельскохозяйственное производство.

Только первая зона  подлежит особой охране сельскохозяйственные земли.

Изменение вашей зоны более возможно, чем СХ-1

Должен ли я осуществлять деятельность по взаимодействию с Росреестром повыведению земли из категории сельхозугодий, как рекомендует администрация?

Алексей

Конечно лучше взаимодействовать, они вам подскажут правильные решения.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново

Я запутался. Вы точно всё правильно расписали? в ПЗЗ Ивановского района СХЗ-1 — сельхозпроизводство \ СХЗ-2 — садоводство \ СХЗ-3 — сельхозугодья. 

Если  по вашему ПЗЗ идет такая квалификация, а она может отличаться, то у вас зона СХЗ-2

По предоставленным вашим кадастровым номерам у вас -Земли сельскохозяйственного назначения при ВРИ -Для ведения гражданами садоводства и огородничества.

Т.е это зона СХЗ-2, а не СХЗ-3, а на ней нет таких ограничений, так как  эти участки не относятся к с/х угодьям.В таком случае ответ администрации неправомерен.

Вы вправе изменить ВРИ на ведение дачного хозяйства.

Администрация исходит почему то из того что у вас зона СХЗ-3

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Алексей!

На основании пункта 6 статьи 36 Градостроительного кодекса: Градостроительные регламенты «не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения».

На основании пункта 11 статьи 23 ФЗ «О ведении гражданами садоводства»:

Садовые и огородные земельные участки могут быть образованы из земель населенных пунктов или из земель сельскохозяйственного назначения

Указанным ФЗ «О садоводстве» допускается размещение объектов капитального строительства на садовых земельных участках в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны (пункт 2 статьи 23 ФЗ «О садоводстве»).

В классификаторе ВРИ указано 2 вида ВРИ для садоводства: 

1) садоводство (код 1.5; осуществление деятельности на землях с/х угодий)

2) ведение садоводства (код 13.2; выращивание плодовых культур с размещением садовых домов).

У Вас ВРИ для ведения садоводства, следовательно код 13.2 и Вам разрешается на указанных участках размещать садовые дома, не предназначенные разделу на квартиры.

 А в соответствии с пунктом 12 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:



До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок

На основании изложенного можно сделать такие выводы:

1) участки не относятся к с/х угодьям (следовательно ответ администрации не соответствует закону);

2) до 01.03.21 г. Вам разрешено строительство жилых  и садовых домов. После 01.03.21 г. только строительство садовых домов. 

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново

Олег, несколько вопросов

1) Дачную амнистию не планируют продлять до 2026г? Если вдруг её не продлят, то в «садовом доме» можно будет регистрироваться? В чем фактическое отличие жилого дома от садового для обывателя?

2) Я подавал уведомление о начале строительства на которое получил отказ -на сельхозугодьях строить нельзя. А вот по дачной амнистии — сначала построить и только потом узнать — зарегистрирует Росреестр или же признает самостроем под снос я не готов.Особенно учитывая, что данные участки я планирую продавать чужим людям.  Может быть имеет смысл написать письменный запрос в кадастровую палату или в Росреестр спросив их напрямую — зарегистрируют ли они дом на данном участке?

3) Как Вы можете прокомментировать ответ предыдущего юриста который диаметрально отличается от Вашего?    

На основании вышеизложенного, Вам сейчас не требуется вносить изменения в генплан или ПЗЗ. Но если Вы хотите строить жилые дома, а не только садовые после 01.03.21 г., тогда Вам действительно надо ходатайствовать об изменении ВРИ участка на: ведение дачного хозяйства (код 13.3; который позволяет строить жилые дома), при этом изменение категории участка не обязательно в данном случае.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Для ведения дачного хозяйства

Алексей

Смотрим 217 Закон.

Законом № 217-ФЗ установлены переходные положения, согласно которым такие виды разрешенного использования земельных участков «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в ЕГРН и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. 

Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками (часть 7 статьи 54 Закона № 217-ФЗ).



Строительство жилых домов для постоянного проживания, по введённому закону, разрешается только на садовых участках и только в том случае, когда такие земельные участки включены в территориальные зоны, предусмотренные правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), для которых:

утверждены градостроительные регламенты
в соответствии с градрегламентами установлены предельные параметры разрешённого строительства.

Но согласно п. ст. 79  сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке.

Ст. 35 ГрК

9. В состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться:
2) зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, садоводства и огородничества, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

ГрК РФ Статья 36. 2. Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом:

1) фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны;

Я так понимаю, что ПЗЗ района не отвечают требованиям закона:

Ваши участки должны быть в зоне СХ 2.

На сайте вижу Иваново  2020 г.

Ведение садоводства
Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей
13.2

В ПЗЗ исключен жилой дом, что не допускается!?..

Что-то не так в районе, а что пока не понятно.

СХугодья переводятся субъектом РФ, районы согласовывают и представляют материалы и документы.

Как могли оказаться ваши участки в схугодьях!?.. На ПКК они в зоне садоводства, которое по 217 Закону, есть садоводство по ВРИ

 Садоводство



Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда, и иных многолетних культур

1.5

Но у вас иное, так как садовые участки у вас.

Полагаю, что когда-то была допущена ошибка ( самостоятельно перевели угодья в дачное)и ее не могут или не хотят исправлять.

Считаю, что Вам целесообразно оспорить ПЗЗ в судебном порядке.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново

На сайте вижу Иваново  2020 г.

Ведение садоводства
Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей
13.2

В ПЗЗ исключен жилой дом, что не допускается!?..

Что-то не так в районе, а что пока не понятно.

Шишкин Василий

Не понял. В этом же абзаце есть фраза «жилого дома». А Вы пишете «в ПЗЗ исключен жилой дом».Это Вы не заметили запись про жилой дом или я что-то не понимаю и у них ошибка в ПЗЗ?

Алексей Иванов
Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново
Как могли оказаться ваши участки в схугодьях!?.. На ПКК они в зоне садоводства, которое по 217 Закону, есть садоводство по ВРИ

Шишкин Василий

прошу прощения на ПКК можно смотреть функциональные зоны и там они в зоне Садоводства? Или Вы так образно выразились. Я смотрю действующую зону на сайте fgistp

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации?
С мужем построили дом за пределами границ населенного пункта в 21 году. В марте 24 года наш участок присоединили к границам населенного пункта. Улица на которой мы находимся асфальтированная до соседнего дома, после него идет грунтовая дорога до нашего дома 300 м и нет столба со светом. Эта дорога грунтовая колеистая, проезжать очень трудно и порой невозможно. Отправили запрос на ремонт грунтовой дороги до конца улицы местной администрации, они ответили нам разбираться самим. В течение какого срока после нашего запросы они должны провести ремонт? Возможно у них есть какой-то срок, после изменения Генплана? Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации? Чувашская Республика, Вурнарский муниципальный округ
, вопрос №4101022, Клиент, г. Чебоксары
Защита прав работников
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и
Работал шесть лет по графику 2/2 три дня назад получил емайл от своего руководителя что он меняет график на 5/2 и через три дня я должен выйти на новый график, в компании произошла реструктуризация ,обьединили два отдела, функционал не поменялся, за два месяца меня не предупредили об изменении, скажите, они сейчас по правилам должны будут предложить мне изменения, а могу я два месяца работать по старому графику, а потом перейти на новый
, вопрос №4100897, Клиент, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Гражданское право
В основании того, что при помощи данных моего паспорта серия и номер, я могу получить новый паспорт и ликвидировать старый что бы он пришел в негодность и на него ничего нельзя было оформить?
Замена паспорта. Здравствуйте. Могу ли я поменять паспорт (новая серия и номер) по причини кражи данных паспорта и вследствие использование их в мошеннических целях. С 04.04.24 на мой паспорт неизвестное мне лицо( преступник) оформляет займы в различных банках и микрофинансовых организациях ( подает заявки на кредиты от моего имени, я не знаю кто это). C одной организацией я разобрался ( там на меня 4 оформили кредита), юристы этой компании после связи с ними, сообщили мне что выявлен факт мошенничества, и незвестное лицо действительно предоставило ложные сведения о себе и использовал мои паспортные данные взял кредиты. Долги с меня списали, и попросили заявить в полицию и отправить им талон из полиции. Я подал 2 заявления в полицию, в полиции порекомендовали сменить паспорт в паспортном столе или МФЦ. Если данные крадены нужно менять паспорт иначе, регулярно злоумышленники будут пытаться оформлять займы от моего имени. В основании того, что при помощи данных моего паспорта серия и номер, я могу получить новый паспорт и ликвидировать старый что бы он пришел в негодность и на него ничего нельзя было оформить? 26.04.24 ЗЛОУМЫШЛЕННИКИ снова подали в 2 банка запрос на получения кредита с использованием моих данных из паспорта.
, вопрос №4099839, Сардор, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2020