Доброго времени суток! Вопрос по технике безопасности на рабочем месте

Доброго времени суток! Вопрос по технике безопасности. В выданных мне правилах ТБ прописано, что запрещено работать на неисправном оборудовании. Однако, исправного оборудования на работе нет. Получается, если я использую неисправное, то нарушаю ТБ. Как правильно поступить, ведь и работать надо и нарушать нельзя!

, Олесяo, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вам необходимо обращаться в государственную инспекцию  труда, чтобы сделали проверку по заявлению.Интересно конечно поставлен вопрос, ответственность работодатель переложил на работника, пусть проверит инспекция если не поможет, то придется обращаться в прокуратуру или в суд, так как нарушены ваши права на безопасность

Статья 22 Трудового кодекса

работодатель обязан

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Статья 212.ТК РФ  Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Статья 220. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда

Государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

По Трудовому кодексу, можете отказаться выполнять работу на неисправном оборудовании. Отказ лучше оформить письменно, указав, в чем именно заключается неисправность оборудования и почему работа на нем представляет опасность  для ваших жизни и здоровья.

С уважением, Андрей.