Как долго сохраняется право на имущественный вычет?

Купил квартиру в сентябре 2017 года на этапе строительства. ключи получил в октябре 2019, вступил в права собственности в ноябре 2019 года. Как долго за мной сохраняется право на получение имущественного вычета 13 процентов, с учётом что его получать придется конечно же в течении 4-5 лет.

Уточнение от клиента
то есть могу ли подать на вычет напрмер в 2024 году или 2029
, Витя, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктор! Налоговое законодательство РФ, в частности, нормы Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) не содержат ограничений по сроку получения имущественного вычета, поэтому право на вычет при покупке жилья не имеет срока давности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Виктор!

Как долго за мной сохраняется право на получение имущественного вычета 13 процентов, с учётом что его получать придется конечно же в течении 4-5 лет.

Имущественный налоговый вычет не имеет срока давности.

То есть могу ли подать на вычет напрмер в 2024 году или 2029

Оформить налоговый вычет Вы вправе по окончании того года, за который планируете получить вычет. Так, в случае, если вы решили его получить за 2019 год оформлять придется в 2020 году. Главное ограничение – невозможность получения возврата налогов за период старше трех лет с года подачи заявления (п. 7 ст. 78 НК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/fbacbcfd4debdc278494b8260675cc5f93f4a24b/

То есть, подав заявление в 2020 получить возврат возможно только за 2019, 2018, 2017 года. Если суммы будет недостаточно для покрытия вычета, Вы его будете получать до полной выплаты, подавая налоговые декларации в последующие периоды.
 Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.