И должен ли я подписывать договор задним числом и оплачивать эти услуги?

Я,являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме.

Всем поставщикам услуг плачу напрямую.

Услуги по содержанию и текущему ремонту оплачивал УК.

В августе 2019года УК поменялась.

По сегодняшний -день 20 октября 2020года, счетов на оплату не предоставлялось.

И вот сегодня,20.10.2020года,УК принесла договор на возмещении затрат от 01.08.2019года ,с просьбой его подписания и оплаты всех услуг по сегодняшний день.

Правомерно ли это? И должен ли я подписывать договор задним числом и оплачивать эти услуги?

, Владимир, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Услуги по содержанию и текущему ремонту оплачивал УК.

Владимир

Оплата услуг должна осуществляется в силу закона, то есть значение для возникновения обязанности, не зависит от наличия или отсутствия договора, но договор необходимо заключать, чтобы была ясность по срокам оплаты, платежным реквизитам, тарифам. Кроме того договор может изменить силу закона в какой-то части с выгодой для вас.

Не оплатите, в судебном порядке, безусловно, будет с вас взыскано с судебными расходами.