Могу ли я, как настоящая жена подать на родство между детьми?

Здравствуйте! У мужа в собственности квартира,от первого брака сын 12 лет. У нас тоже совместная дочь полгода. Бывшая жена проживает в его квартире. Так же бывшая жена хочет чтобы квартира была переписана на сына. Я против ,так как есть предположения,что это не его ребёнок. Вопрос. Могу ли я ,как настоящая жена подать на родство между детьми? И что для этого нужно?

, Евгения, г. Вихоревка
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Оспаривать отцовство может только отец, мать, сам ребенок, либо опекун (попечитель).

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Евгения
Клиент, г. Вихоревка
То что вы мне посоветовали, знаю сама. Не может он подать такой иск. А квартира только его. Встал вопрос; делить.
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Получается, квартира приобретена мужем до вашего брака? Тогда у вас на нее нет прав. Права появятся только при оформлении наследства (тьпу, тьпу, тьпу...).

Ваш вопрос должен решать муж. Сам.

С уважением, Андрей.

Евгения
Клиент, г. Вихоревка
Здравствуйте! Прав на эту квартиру нет ни у меня ни у нее. Квартира мужа, приобретена до браков. ДНК отцовства делали, долго описывать что было, ответа не получили. И к тому же по Ватсапп был взят отказ от иска. Да ошибка и последствия я знаю. По этому и спрашиваю. Что можно сделать в моей ситуации.

Почему не получили результат по ДНК-экспертизе?

Татьяна Аникина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения, вам все таки необходимо сделать ДНК анализ и получить ответ.  Это устоявшаяся практика.

Возможно вам подойдет вариант, если вы обратитесь в органы опеки и попечительства и они вам дадут заключение, что данная сделка существенно ухудшает условия для вашего общего ребенка. Стоит попробовать. Зависит от вашей ситуации. По пробуйте сходить туда и поговорить.

Евгения
Клиент, г. Вихоревка
Здравствуйте! не поняла чучуть вас. Почему плохо для нашего ребенка.

Дарение квартиры вашего мужа первому ребенку существенно ухудшает положение финансовое вашего общего ребенка.