Мужчина с женщиной развелись 3 года назад, но продолжали жить вместе (из-за ребенка), в итоге мужчина ушел

Здравствуйте, интересует такой момент. Мужчина с женщиной развелись 3 года назад, но продолжали жить вместе (из-за ребенка), в итоге мужчина ушел. Женщина хочет подать на алименты. С какого дня будут насчитываться алименты и в каком размере, если мужчина работает не официально, и стабильного заработка не имеет, но всячески помогает ребенка, берет к себе в гости, одевает, обувает, балует ребёнка.

, Анастасия, г. Новосибирск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно абз.2 п.2 ст.107 Семейного кодекса:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Так что если нет достаточных доказательств уклонения отца от уплаты алиментов и принятых вами мер к получения алиментов. то алименты будут взыскиваться с момента обращения в суд.

Если заработка нет, то вы можете обратиться в районный суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Суд установить размер алиментов с учетом материального и семейного положения обеих родителей, а также  учетом прежнего уровня обеспечения ребенка.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Татьяна Аникина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Алименты могут выплачиваться в двух случаях:

1) на основании добровольного соглашения сторон.  Это хороший вариант, так как не нужно судиться. Это соглашение должно быть заверено нотариально. И тогда оно имеет силу исполнительного листа. И имеет такие же последствия как судебное решение.  ВЫ данное соглашение также относите судебному приставу, если муж добровольно не платит или на работу в бухгалтерия.

2) по суду.

тут два варианта:

-в процентах от дохода. 1/4 от дохода.

— в твердой денежной сумме.

Вам подходит второй вариант, так как работает неофициально. Размер твердой денежной сумму нужно обосновать.

С тем, что муж оформлен неофициально тоже можно работать. Главное, чтобы он был согласен на определенную и обоснованную твердую денежную сумму.

Как альтернатива суду могу предложить процедуру медиации. Это данная законом возможность решить ваш спор с помощью профессионального медиатора-юриста без обращения в суд и долгого судебного процесса. Процедура возможна онлайн. Заключаемое по итогам медиативное соглашение заверяется нотариально и имеет силу исполнительного листа. То есть по юридической силе такое же как и решение суда.

Алименты судом назначаются со дня обращения с исковым заявлением в суд. При этом периодические платежи могут быть взысканыза период до 3 лет до момента поступления иска в суд, если соблюдаются два условия одновременно:

— вами ранее принимались меры для того, чтобы получить от ответчика причитающиеся по закону выплаты.
— ваш муж уклонялся от осуществления таких выплат.

За более подробной консультацией пишите в чат лично.