Ее лишили родительских прав и назначили алименты, открыто производство взыскания через судебных приставов

Здравствуйте! Ситуация следующая....ребенок 11 лет остался без родителей, проживает в частном доме.Есть родственники по линии жены и мужа, готовность стать опекунами выражают только дедушка и бабушка со стороны мужа (сына),сын умер 8 месяцев назад, жена сына 2 месяца,У жены до брака были двое детей и с 2006 г. ее лишили родительских прав и назначили алименты, открыто производство взыскания через судебных приставов по настоящее время, периодически осуществлялись платежи (незначительные по 500р), один ребенок уже совершеннолетний другой нет.Вопрос будут ли опекуны со стороны мужа отвечать по обязательствам исполнительного производства по алиментам при вступлении в права опекунов и выплачивать алименты ее детям или такой момент наступает только по достижению совершеннолетия внука над которым они берут опекунство, это первый вопрос, второй если они будучи признаными опекунами не вступят в права наследования ребенка по истечению 6 месяцем после смерти последнего родителя (матери), сохранятся ли за внуком права на владение домом до достижения совершеннолетия, или они будут обязаны вступить в наследство до 6 месяцев и при этом отвечать по обязательствам задолженности по алиментам матери перед чужими детьми?

, Виктор, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
будут ли опекуны со стороны мужа отвечать по обязательствам исполнительного производства по алиментам при вступлении в права опекунов и выплачивать алименты ее детям

Виктор

Добрый день!

Нет, алименты — это личные обязательства и не переходят на других лиц.

если они будучи признаными опекунами не вступят в права наследования ребенка по истечению 6 месяцем после смерти последнего родителя (матери), сохранятся ли за внуком права на владение домом до достижения совершеннолетия, или они будут обязаны вступить в наследство до 6 месяцев и при этом отвечать по обязательствам задолженности по алиментам матери перед чужими детьми?

Виктор

В интересах несовершеннолетнего ребёнка нужно вступать в наследство, а отказ от наследства возможет только с согласия органов опеки и попечительства.

ст. 1157 ГК РФ

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

При этом наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства т.е. отвечать по обязательствам будут не опекуны, а наследник.