Не дают отпуск

Добрый вечер!

Был оформлен на работу 30.12.2019. На данный момент отработал почти 10 месяцев. В договоре прописан отпуск в количестве 28 дней. За весь период работы у меня уже был один отпуск сроком 14 дней с 13 июля по 27 июля. Насколько мне известно, то по закону мне положен еще один отпуск в этом году до 30.12.2020. Но при обращению к руководителю, он заявил мне, что в нашей организации есть некая "сезонность в работе" (работаю менеджером по продажам), которая не дает возможность уходить в отпуск с сентября по декабрь. При моем вопросе о подаче заявления на отпуск не позднее, чем за 2 недели до его начала, мне ответили, что сейчас в отпуск никто не ходит, если только это не исключительный случай и сможешь сходить в следующем году 3 раза, вместо 2. Как я могу поступить в данной ситуации? Могу ли я все равно пойти в отпуск, подав заявление, или получить деньги за неотгуленную часть или же ждать следующего года?

, Дмитрий, г. Серпухов
Диана Бережная
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Дмитрий!

Работодатель обязан Вам предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков в организации( если такой имеется). В данном случае Вы можете заявить о данных нарушениях, например в трудовую инспекцию или прокуратуру или предупредить работодателя  о том, что планируете написать заявление в трудовую инспекцию.

Но если учесть опыт, то в случае, если Вам этот отпуск на самом деле сейчас не требуются, а Вы планируете продолжать работать в данной организации, то Вы можете отгулять остаток отпуска в следующем году. Во многих организациях действительно имеется  такая практика. В любом случае, если Вы не успеете отгулять дни своего ежегодного отпуска, то при увольнении работодатель обязан Вам просто оформит все денежной компенсацией. Ваши неиспользованные отпуска могут копиться и к увольнению будет перерасчет, Вам будут обязаны все компенсировать.