Есть ребёнок 2 лет, можно узнать с кем оставят ребёнка?

Мы собираемся разводится с мужем. Есть ребёнок 2 лет, можно узнать с кем оставят ребёнка? И если оставят с матерью сколько раз в месяц он может забирать ребёнка с проживанием к себе и на сколько дней?

, Маша, г. Самара
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый вечер, Мария!

В соответствии с ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Иначе говоря, если родители несовершеннолетнего не могут мирным путем договориться о месте проживания ребенка, между ними также невозможно заключение нотариального соглашения о месте его проживания, один из родителей несовершеннолетнего вправе обратиться в суд за определением такого места жительства, определения порядка общения второго родителя  с ребенком. Рассмотрение судом такого рода споров проводится с участием органов опеки и попечительства.

Надеюсь, моя консультация помогла вам в решении вашего вопроса! Желаю успехов!