Чтобы изменить содержание распоряжения?

Соколов А. оформил распоряжение денежными средствами, находящимися на его счету в банке «Авангард». Через некоторое время Соколов А. обратился в близлежащее отделение Сбербанка России с целью изменить содержание распоряжения денежными средствами на случай смерти. Уполномоченный сотрудник Сбербанка в такой просьбе Соколову А. отказал.

Как Вы полагаете, почему? Что должен сделать Соколов А., чтобы изменить содержание распоряжения?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Скорее всего отказ последовал потому, что счет у Соколова был открыт в Банке Авангард, а не в Сбербанке России. И на случай смерти владчика оформляется завещательное распоряжение, а не просто рапоряжение.

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.
4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.