Хочу спросить надо ли мне или даже нужно идти в опеку и получать статус сироты?

Здравствуйте, хочу у вас поинтересоваться всю жизнь я жила с матерью.Когда мне было 2 годика она разошлась с отцом и сошлась с другим за все свои 18 летия я никогда не виделась с отцом , не знаю даже где он и что он , неизвестно даже его местоположение. А в 18 лет я похоронила маму.Тот с кем она жила он уехал со своим сыном в другой город. Сейчас живу с его матерью (с бабушкой)которую я так называю.

Хочу спросить надо ли мне или даже нужно идти в опеку и получать статус сироты?Или что делать дальше...

, Екатерина, г. Улан-Удэ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
надо ли мне или даже нужно идти в опеку и получать статус сироты? Или что делать дальше...

Екатерина

Добрый день!

Законом предусмотрены следующие статусы

1) дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
2) дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;
3) лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

4) лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;

Если вы относитесь к одному из вышеперечисленных статусов, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.