Подскажите, пожалуйста, при получении гражданства РФ в упрощенном порядке на основании осуществления

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при получении гражданства РФ в упрощенном порядке на основании осуществления трудовой деятельности в качестве квалифицированного специалиста по профессии, входящей в перечень профессий, утверждённый приказом Министерства труда и социального развития номер 446н от 13.07.3015, требуется ли предоставлять документы об образовании (получении данной профессии) или достаточно наличия трудового договора с указанием занимаемой должности как подтверждения работы по профессии и как следствие наличия основания для приёма в гражданство в упрощённом порядке?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Для упрощённого получения гражданства по этому основанию -. лицо, осуществляющее не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, — документы, подтверждающие осуществление такой трудовой деятельности в Российской Федерации: трудовую книжку (копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке работодателем) и (или) трудовые договоры или гражданско-правовые договоры на выполнение работ (оказание услуг), сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, предоставленные территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации;